Какой период обучения в техникуме войдёт в стаж для начисления пенсии?
Если учеба проходила до 2002 года, когда действовало старое законодательство, она может учитываться при определении права на пенсию, исключая досрочную.
Нужен письменный отказ из фонда для обжалования.
Действительно, и в этом случае период обучения не засчитывается в стаж, как трудовой, так и страховой.
Здравствуйте!
В данном случае, учитывается
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Таких, как вы, десятки тысяч граждан которым не засчитывают период учебы в техникуме или в ВУЗе в советское время, если им не предшествовал период работы в качестве рабочего или военная служба в ВС СССР, либо приравненная к ней служба на основании требований ч. 8 ст. 13 ФЗ-400 и, как следствие, из этой нормы прежнего законодательства, действующего в период вашей учебы (примечание к пункту 109 "и" Положения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972г.
По моему мнению это обычный надуманный предлог для отказа, с целью экономии средств СФР, так как указанную выше норму ФЗ-400, следует дочитать до конца, где изложены ключевые слова: "... могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица".
Нормы старого советского Постановления № 590 (кстати которое в 2020 году вошло в Перечень НПА СССР, не действующих на территории РФ - ст. п. 1967 ППРФ-80) не предусматривали возможность выбора застрахованным лицом правил подсчета стажа, в отличии от Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - ФЗ-173), до вступления в силу которого любые периоды профессиональной
подготовки граждан, в том числе и в советский период, могли включаться в трудовой стаж по выбору застрахованного лица.
В соответствии с ч. 3 ст. 36 ФЗ-400, с 1 января 2015 года по настоящее время продолжают применяться нормы ФЗ-173, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий, в целях определения размеров страховых пенсий.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ФЗ-173 расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
В соответствии с п. 14. ч. 4 ст. 30 ФЗ-173, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
Взаимосвязь указанных выше норм дает основание полагать, что СФР, в вашем случае, незаконно применяет Постановление № 590, игнорируя требование ч. 3 ст. 36 ФЗ-400, что также подтверждается позицией Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов (см. Заключении этого Комитета на проект федерального закона № 718677-8 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 11.11.2024г. № вн2.2-1/4231 ).