Ростов-на-Дону, 04.03.2025, 22:50

Как доказать суду что я длительно владею квартирой при условии отсутствия части платёжек.

Вопрос №24493141 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2025, 22:50
Являюсь собственником квартиры, второй собственник давно умер. Счета ЖКХ оформлены на меня, мной оплачиваются. Кроме меня в квартире никто не прописан. Как доказать суду что я длительно владею квартирой при условии отсутствия части платёжек.
Лучший ответ
Рекомендуется

допрос свидетелей, которые бывали у Вас в гостях , видеозаписи, фотографии

04.03.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, по факту проживания и оплачивания коммунальных услуг. Еще соседи , как свидетели.

04.03.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Части платёжек нет и Управляющая уже тоже давно ликвидирована. Соседи в суд идти не хотят. Что подскажите делать?

04.03.2025, 22:55

рассказать что у Вас за предмет иска, как требования сформированы и обоснованы, не скрывать про судьбу второго сособственника, кого привлекли ответчиком; подобные вопросы поверхностно задавать нельзя;

а так можете пригласить свата/брата , однокурсниц, коллег, которые подтвердят, что месяцами проводили время у Вас дома, играли на гитаре, заводили аквариумных рыбок, клеили обои , проводили дни рождения и все время Вы были хозяином квартиры, добрым, но строгим и аккуратным, и главное - не жадным

04.03.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Суть иска я собственник 1 комн. квартиры, второй собственник умер 20 лет назад и не оставил наследников. Администрация как выморочку не оформила, вторым собственником значится умерший. Признаю за собой право по 234 ГК, все это время я там прописан, оплачиваю счета. В суде Администрация не сдается и требует чтобы я доказал владение. Но квитанций 20 летней давности нет, только за последние 10 лет удалось восстановить. Как доказать, соседи в суд идти не хотят.

04.03.2025, 23:38

долгов то нет же у Вас просуженных за не оплату, в данном случае администрация должна их доказать

для детальной подготовки конечно лучше личные консультации заказывать, а так бейте их доводы постановлением КС РФ

Разъяснение содержания понятия добросовестности в контексте статьи 234 ГК Российской Федерации дано в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которому судам рекомендовано при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания у него права собственности. С учетом пункта 18 того же постановления, посвященного пункту 4 статьи 234 ГК Российской Федерации в прежней редакции, приведенное понимание добросовестности не препятствовало при определенных обстоятельствах приобретению по давности владения имущества и тем лицом, которое могло знать об отсутствии у него оснований приобретения права собственности по сделке. Таким образом, изложенный в пункте 15 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации критерий добросовестности отражает сложность добросовестности как оценочного понятия, допускающего ее различные проявления применительно к различным категориям дел.

Различие критериев добросовестности применительно к правовым ситуациям приобретения имущества добросовестным приобретателем (статья 302 ГК Российской Федерации) и давностного владения (статья 234 ГК Российской Федерации) обусловлено их разными целями, что требует от судов изучения фактических обстоятельств каждого конкретного дела, а это в свою очередь требует дифференцированного подхода при определении критериев добросовестности.

Так, практика Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не исключает приобретения права собственности в силу приобретательной давности и в тех случаях, когда давностный владелец должен был быть осведомлен об отсутствии оснований возникновения у него права собственности (определения от 27 января 2015 года N 127-КГ14-9, от 20 марта 2018 года N 5-КГ18-3, от 17 сентября 2019 года N 78-КГ19-29, от 22 октября 2019 года N 4-КГ19-55, от 2 июня 2020 года N 4-КГ20-16 и др.).

В приведенных определениях применительно к конкретным обстоятельствам соответствующих дел указано, что добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями. Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 ГК Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре; требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, права легализовать такое владение, оформив право собственности на основании данной нормы.

Таким образом, складывающаяся в последнее время практика применения положений о приобретательной давности свидетельствует, что для признания владельца добросовестным при определенных обстоятельствах не требуется, чтобы он имел основания полагать себя собственником имущества. Добросовестность может быть признана судами и при наличии оснований для понимания владельцем отсутствия у него оснований приобретения права собственности.

Следовательно, при толковании таких общих норм гражданского права, рассчитанных на правовые ситуации и отношения с различными субъектами права, необходимо учитывать конституционно-правовой контекст, и прежде всего концепцию верховенства права, являющуюся основой принципа правового государства (статья 1, часть 1, Конституции Российской Федерации) и предполагающую реализацию принципов приоритета права, равенство перед законом, правовую определенность и юридическую безопасность.

Развитие подходов в практике Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в отношении критериев добросовестности владельца по давности подкрепляется судами ссылками на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированную в Постановлении от 22 июня 2017 года N 16-П, в котором проводится различие между неперсонифицированным интересом публично-правового образования и интересом конкретного гражданина.

В рамках института приобретательной давности защищаемый законом баланс интересов определяется, в частности, и с учетом возможной утраты собственником имущества (в том числе публичным) интереса в сохранении своего права. Так, судами отмечается, что для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2019 года N 4-КГ19-55 и др.).

Таким образом, понимание добросовестности давностного владения, подразумевающее, что лицо при получении владения должно полагать себя собственником имущества, лишает лицо, длительное время владеющее имуществом как своим, заботящееся об этом имуществе, несущее расходы на его содержание и не нарушающее при этом прав иных лиц, возможности легализовать такое владение, вступает в противоречие с целями, заложенными в статье 234 ГК Российской Федерации.

Кроме того, с учетом необходимости возвращения имущества в гражданский оборот нельзя не принять во внимание практически неизбежный при давностном владении пропуск собственником имущества для истребования вещи у давностного владельца срока исковой давности, который, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, имеет целью упорядочить гражданский оборот, создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать их участников, обеспечить своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных гражданских прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков и третьих лиц; а применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав (Постановление от 15 февраля 2016 года N 3-П).

04.03.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Да, это я делаю. Ещё и постановление КС 48-п. Там детально про добросовестность. Но крыть им нечем, упёрлись что не доказано владение в течении всего срока 15 лет. Нет части квитанций. А то что все это время я один собственник, другой так и не появился во внимание судья не принимает.

04.03.2025, 23:50

Здравствуйте. Свидетельскими показаниями и актом о проживании.

04.03.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

по факту проживания и оплачивания коммунальных услуг. Еще соседи , как свидетели.

05.03.2025, 01:08
Оценка автора вопроса: