LSN Messenger
Владикавказ, 05.03.2025, 02:09

Завещание постороннему

Вопрос №24493289 из г. Владикавказ
опубликован 05.03.2025, 02:09
Добрый день. Может ли один из супругов, если он является по документам собственником, подарить часть совместно нажитого имущества кому либо, не ставя в известность другого супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ - Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

05.03.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:

Т. е. я правильно понимаю, что даже если это общее имущество супругов, но тот, на кого оформлено, захочет подарить часть постороннему, согласие второго супруга не нужно?

05.03.2025, 02:26

Не подарить, извините, а завещать

05.03.2025, 02:27

Свободу завещания (ст. 1119 ГК РФ) никто не отменял. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Здесь никакого согласия от супруга не нужно. Но следует учитывать и требования ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве. В частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

05.03.2025, 02:47

Здравствуйте. У Вас указано в заголовке вопроса - "Завещание постороннему". Но завещание и дарение, это совершенно разные по своему смыслу и последствиям, юридические понятия и процедуры. При завещании, собственником лицо станет только после Вашей смерти и принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). При дарении (ст. 572 ГК РФ), одаряемый станет собственником сразу после регистрации перехода права в Росреестре. Что касается Вашего дополнительного вопроса. По общим правилам, предусмотренным ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Т.е. до тех пор, пока режим собственности не установлен, не определено , что эта доля в имуществе является собственностью одного из супругов (ст. 36 СК РФ), согласие на отчуждение потребуется, т.к. дарение это тоже является "распоряжением" имуществом. Вместе с тем, формально, отсутствие согласия не является абсолютным препятствием для Росреестра для регистрации перехода права. Зарегистрируют, но в ЕГРН будут внесены записи о том, что согласия не получено, а супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе будет требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

05.03.2025, 02:41

Согласие второго супруга на завещание не нужно.

нотариус выдаст свидетельство о наследстве только на 1/2 от совместного имущества, независимо от того на кого оно оформлено.

По дарению другие правила

05.03.2025, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может. На то оно и завещание, чтобы обойти наследников по закону, есои человек так захочет.

05.03.2025, 03:37