Как перевезти лежачего больного из Казахстана в Россию?

Родители мужа поехали в гости в Казахстан. У отца там случился инсульт. Попал в больницу. Состояние вроде более-менее, восстанавливается. Но врачи говорят, что неделя и мы вас выписываем. Но он еще толком ни ходить, ни есть, ни себя обслужить, и уж тем более говорить не может. Подскажите, как его можно перевезти в Россию? Там предлагают после реабилитационный центр, но это же не лечение. Куда можно обратиться?
Лучший ответ

Ситуация с отцом вашего мужа, перенесшим инсульт в Казахстане, требует комплексного подхода к организации его безопасной транспортировки в Россию. Рассмотрим основные шаги и юридические аспекты.

1. Оценка состояния пациента и медицинские документы:

- Перед любой транспортировкой необходимо получить от казахстанских врачей полный медицинский вывод о текущем состоянии отца, включая диагноз, проведённое лечение, рекомендации по дальнейшему лечению и реабилитации, а также заключение о возможности перевозки. Это ключевой документ для планирования перевозки и для российских медучреждений.

- Уточните у врачей, почему настаивают на выписке через неделю: возможно, это связано с завершением острого периода лечения, после которого действительно показана реабилитация. Однако если состояние нестабильно, можно обсудить возможность продления стационарного лечения или перевод в другое отделение/больницу в Казахстане для дальнейшего наблюдения.

2. Организация перевозки:

- Самостоятельная перевозка (на машине, поезде): Крайне рискованна при описанном состоянии (не может ходить, есть, обслуживать себя). Требует сопровождения медработника, специального оборудования (носилки, кислород, медикаменты) и тщательного планирования маршрута с учётом пунктов медпомощи. Часто не рекомендуется без стабилизации состояния.

- Медицинская транспортировка (санитарная авиация или специализированный автомобиль): Наиболее безопасный вариант. Для этого нужно:

- Обратиться в российские или международные компании, специализирующиеся на медицинской эвакуации (например, «АэроМед», «МедАссист», международные службы). Они оценят состояние по документам, организуют транспорт, сопровождение врача и необходимое оборудование.

- Уточнить стоимость: услуга дорогая (от нескольких тысяч до десятков тысяч евро), но иногда частично покрывается страховкой (если есть полис, покрывающий лечение за рубежом или эвакуацию).

- Согласовать с принимающей стороной в России: куда именно везти (больница, реабилитационный центр).

3. Документы и согласования:

- Документы пациента: Паспорт РФ, полис ОМС (для получения помощи в России), медицинские документы из Казахстана (переведённые на русский и заверенные, если требуется).

- Согласие на транспортировку: Если отец не может выразить свою волю, может потребоваться доверенность или согласие законного представителя (супруги, детей). Уточните этот момент у юристов или в транспортной компании.

- Таможенные и пограничные формальности: При пересечении границы потребуются медицинские документы, возможно, сопроводительные письма от врачей. Компании по медэвакуации обычно помогают с этим.

4. Куда обращаться в России:

- Приём в стационар: Свяжитесь с российской больницей (например, по месту жительства отца или в крупном городе), имеющей неврологическое или реабилитационное отделение. Предоставьте медицинские документы из Казахстана для оценки возможности госпитализации. По полису ОМС можно получить экстренную помощь, но плановая госпитазация может требовать очереди.

- Реабилитационный центр: После стабилизации состояния реабилитация — это именно лечение, направленное на восстановление функций (движения, речи, самообслуживания). Это не «просто уход», а необходимый этап. Ищите центры, специализирующиеся на постинсультной реабилитации. Они могут быть государственными (по направлению) или частными.

- Органы власти: Можно обратиться в МИД России или консульство в Казахстане за консультацией по документам и координации, особенно если возникнут сложности.

5. Финансовые вопросы:

- Уточните, есть ли у отца страховка, покрывающая лечение за границей или транспортировку.

- Рассмотрите возможность сбора средств (краудфандинг) или помощи благотворительных организаций, если расходы неподъёмны.

Резюме:

Основные шаги: 1) Получить детальные медицинские документы в Казахстане и оценить риски перевозки. 2) Рассмотреть вариант профессиональной медицинской эвакуации как самый безопасный. 3) Найти в России принимающее медучреждение (стационар или реабилитационный центр) и согласовать с ними условия. 4) Подготовить все документы (паспорт, полис, медицинские бумаги).

Учитывая сложность ситуации (международная перевозка тяжелобольного, юридические и медицинские нюансы), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или международных вопросах, а также проконсультироваться с врачами-реабилитологами в России. Они помогут составить оптимальный план, избежать ошибок и минимизировать риски для здоровья отца. Также полезно связаться с российскими компаниями по медэвакуации для получения конкретных предложений и расценок.

Здравствуйте! У Вас сложная ситуация. В РФ надо лететь, организовывать перевозку. Страховой полис если оформляли - к страховщику