Как перевезти лежачую маму в другой город и оформить её прописку - вопросы доверенности и опекунства.

Вопрос №18349111 из г. Благовещенск
опубликован 28.03.2021, 11:14

У нас такая ситуация: хочу перевезти свою лежачую маму (84 года) в другой город. Мама после инсульта плохо соображает, правая сторона парализована. Мне нужно её выписать из квартиры где мы сейчас живём и прописать в новой в другом городе. Квартира в моей собственности, новая квартира в собственности моей дочери. Как проще решить этот вопрос? Возможно ли как то оформить доверенность от неё на меня или придётся оформлять опекунство? Если оформить опекунство, можно ли мне будет работать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия.

Вы пишите, что мама плохо соображает, а значит доверенность могут оспорить.

Вам лучше признать маму не дееспособной и оформить опеку, это упростит многие задачи с лечением и получением пенсии т.д. Работать Вы сможете. (Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным, п.1 ст 31 ГК РФ)

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

28.03.2021, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия. Выписывать маму не обязательно, так как по приезду ее можно просто зарегистрировать по месту фактического пребывания. От мамы поскольку она не ходит можно будет оформить через нотариуса доверенность на представление ее интересов при регистрации по месту пребывания. Оформить так называемую временную регистрацию можно и на год и на более длительный срок. Самое главное, чтобы дочь согласилась ее зарегистрировать.

28.03.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анастасия!

Все не так сложно как Вы себе представляете.

Снимать с регистрационного учета Вашу маму не придется. Вы просто, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", введенными в действие Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрируете (прописываете) ее в течении 7 дней по новому месту жительства. По старому месту жительства ее снимут с регистрационного учета автоматически.

Только будьте внимательны. Если просрочите, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Если Вас интересует опекунство, то оно осуществляется над лицами достигшими 80-летнего возраста в соответствии со ст.11 Назначение опекунов и попечителей Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

При этом Вы можете продолжать работать, в этом случае Вам не будут платить пособие из Фонда социального страхования населения.

Удачи Вам!

28.03.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анастасия! Если речь о решении вопросов о регистрации согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и снятии с регистрационного учета, то согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) необходимо либо личное присутствие гражданина, либо его законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). В этой связи т.к. есть признаки недееспособности мамы, Вам стоит подать в суд, чтобы признать ее недееспособной согласно ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ, с установлением над ней опеки. Тогда все вопросы сможете решать лично. По доверенности такие вопросы не решаются в УВМ МВД РФ. Оформление опекунства не препятствует работе.

28.03.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия, регистрация по месту жительства на основании доверенности невозможна, Вам придется признавать маму недееспособной в судебном порядке, согласно ст.29 ГК РФ и оформлять над ней опеку, тогда, Вы как опекун сможете зарегистрировать ее по новому месту жительства. Удачи Вам в решении вопроса. Работать при этом Вы можете, но в этом случае, пособие из Фонда социального страхования населения Вы получать не будете.

28.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дочь согласна. Квартиру в которой сейчас прописана мама планирую продать (она на мне в собственности) поэтому мне нужно маму выписать. Это тоже можно сделать по доверенности? И как оформить доверенность если она не сможет её подписать правая сторона парализована?

28.03.2021, 11:42

Анастасия!

Алгоритм следующий!

Вызываете нотариуса на дом. Это стоит дороже, но я так полагаю, что выбора у Вас нет.

Нотариус убеждается в дееспособности Вашей мамы и дает ей подписывать доверенность. Неважно какой рукой она это сделает. Важно, чтобы нотариус эту подпись удостоверила.

28.03.2021, 11:58

Не получится выписать и прописать маму по доверенности, закон этого не предусматривает, требуется либо личное присутствие, либо присутствие законного представителя, опекуна.

28.03.2021, 12:25