Нарушения при подаче заявления о преступлении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при обжаловании постановления по административносу делу будет ли Вляться причиной для отмены постановления нарушения ч. 6 ст. 141 УПК РФ. А именно заявитель отказался от подписи в бланке, где разъясны положения по ст. 306 УК РФ, и более того перечеркнул в бланке. И ещё один вопрос: заявитель предостсвив видеозапись в качестве доказательства на ДВД-диске, не предоставил оригинал видеозаписи для исследования, полиция не совершила выемку оригинальной записи в телефоне. Является ли такое доказательство допустимым? Спасибо.
Лучший ответ

Причем здесь административное дело? Вы ссылаетесь на УПК РФ. По административным делам другие нормы.

Не будут, поскольу заявителя просто опросят и в объяснениях предупредят по 306 УК РФ.

Выемки проводятся только в рамках уже возбужденного уголовного дела, у вас же пока материал доследственной проверки. И если у вас ДВД-диск, отсуствие оригинала не имеет доказательственного значения.

Нарушения процессуальных норм, такие как отказ от подписи в протоколе или неполное исследование доказательств, могут использоваться для обжалования решения суда.

Спасибо