LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.03.2025, 11:56

Председатель уполномочил ревизора.

Вопрос №24493903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2025, 11:56
Здравствуйте! В нашем СНТ председатель передал управление сайтом ревизору, передал ревизору управление платежной системой snpay в которой садоводы платят членские взносы и за электроэнергию, а так же выписал на ревизора доверенность (приложу к письму) по которой ревизор ходит по судам и т.д. Скажите пожалуйста. Имеет ли права председатель давать такие полномочия ревизору?
Лучший ответ
Рекомендуется

может, практически в каждом СНТ Такое практикуется, в чем может быть то сомнение?

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;

8) рассматривает заявления членов товарищества.

1.1. Отчет председателя товарищества об открытии и (или) о закрытии банковского счета (банковских счетов) товарищества, содержащий в том числе информацию об условиях договора банковского счета (банковских счетов), включается в повестку ближайшего после открытия и (или) закрытия такого счета (таких счетов) общего собрания членов товарищества.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

05.03.2025, 12:36

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 12:51

Добрый день.

Не имеет значения, ревизор или нет. Председатель вправе уполномочить любое лицо на представление интересов СНТ путем выдачи доверенности.

05.03.2025, 17:35

Здравствуйте! Ревизор это проверяющий орган. Если он совершает любые действия от лица председателя , как он будет сам себя проверять ? Это правомерно ?

06.03.2025, 01:11

Ревизор проверяет финансовую деятельность, верно. Но какая взаимосвязь между представительством СНТ, например, в суде и совершением каких-либо финансово значимых действий председателем, правлением?

В законе нет ограничений, которые подошли бы под вашу ситуацию. Если у вас в СНТ есть внутренние положения о ревизоре или положения в уставе, нужно подробнее изучить, возможно, там есть какие-либо ограничения

06.03.2025, 11:29