Нарушение прав учителя

Живу в сельской местности, директор направляет на совещание практически в другом конце района, такси туда стоит свыше 1000 рублей в одну сторону. Должен ли работодатель оплатить данную поездку или выделить транспорт от школы?
Лучший ответ

По ТК работодатель обязан возместить работнику затраты, связанные с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). То есть если работник с разрешения руководства использует такси в служебных целях, в частности для разъездов в командировке, для поездки по городу к клиенту и т.д., то работодатель обязан такие расходы работнику компенсировать.

Здравствуйте, да должен оплатить дорогу.

А можете подсказать на какие законы можно опереться?

Должен быть издан приказ и оформлена командировка. Оплата производится по командировке, в том числе и за транспорт, обычно - общественный.

А что делать в случае, если нет общественного транспорта в этой местности? Только такси.

Тогда такси. Или предоставить транспорт организации, если он есть. Должен решить работодатель.

Да, должен оплатить.

www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 01.03.2023) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Ответ отключен модератором