Нарушение прав учителя
По ТК работодатель обязан возместить работнику затраты, связанные с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). То есть если работник с разрешения руководства использует такси в служебных целях, в частности для разъездов в командировке, для поездки по городу к клиенту и т.д., то работодатель обязан такие расходы работнику компенсировать.
Здравствуйте, да должен оплатить дорогу.
А можете подсказать на какие законы можно опереться?
Должен быть издан приказ и оформлена командировка. Оплата производится по командировке, в том числе и за транспорт, обычно - общественный.
А что делать в случае, если нет общественного транспорта в этой местности? Только такси.
Тогда такси. Или предоставить транспорт организации, если он есть. Должен решить работодатель.
Да, должен оплатить.
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 01.03.2023) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")
11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Ответ отключен модератором