LSN Messenger
Выборг, 05.03.2025, 13:26

В 55,5 лет получила письмо из пенсионного-отнесла все документы.

Вопрос №24494172 из г. Выборг
опубликован 05.03.2025, 13:26
Я 1964 г.р. Стаж работы 10 лет.2 детей. С 2000-2005 год ухаживала за мамой-онкобольной, после ее смерти парализовало папу после инсульта-ухаживала за ним-.потом заболела сама. В 55,5 лет получила письмо из пенсионного-отнесла все документы. Пенсия не положена. Когда мне выходить на пенсию по старости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите сколько у вас там определено страхового стажа, сколько составляет ИПК (баллы), все ли периоды работы, ухода учтены там, включены ли в лицевой счет периоды ухода за детьми. И причина отказа в пенсии какая?

05.03.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Периоды ухода за детьми учтены, за родителями нет и прошло уже 20 лет ,документов не сохранилось. Причина отказа в пенсии какая? не хватает стажа и баллов.Я спрашивала про социальную пенсию.Страховую мне придется доказывать в суде,чтобы в стаж вошли 7 лет по уходу за родителями.

06.03.2025, 14:44

Уход можно подтвердить в судебном порядке. Но при оформлении ухода в органах ПФР у вас должны остаться документы, да и в СФР сейчас могут восстановить периоды ухода, если вы сообщите за кем оформляли уход.

06.03.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Недостаточно информации для ответа. У вашей матери, отца была инвалидность первой группы? В страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы.

05.03.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Исходя из вашего года рождения, вы имеете право на выход на пенсию по старости в возрасте 56,5 лет.

05.03.2025, 13:38