Действие + ущерб - это КАС или ГПК?

Добрый день, обжалую действие/бездействие должностного лица, в результате которого мне нанесён материальный ущерб в хх руб., подал административный иск по КАС с требованиями: 1. признать действие/бездействие незаконными; 2. взыскать с должностного лица сумму ущерба ххх руб.; 3. взыскать моральный вред. Вроде как все три требования попадают под действие КАС, однако судья вынес определение о неподсудности с рекомендацией обратиться по ГПК с теми же требованиями. Что скажете, не пошлют меня обратно в КАС при таких требованиях, заявленных по ГПК?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не пошлют, если Вы к документам, которые подготовите, приложите определение, в котором указано на то, что КАС неприменим

Полезно

Конечно это ГПК

Полезный

А можно уточнить, почему "конечно ГПК"?

Ведь все требования попадают в ст. 124 КАС:

п.1 пп.2 - действие/бездействие

п.1.1 - моральный вред

п.2 - иные требования (в моём случае возмещение убытков)

Здравствуйте, Алексей, если вопрос касается признания незаконным действия/бездействие должного лица, а также взыскания морального вреда в связи с нарушением Ваших прав, то подается административный иск в порядке КАС РФ. А по вопросу взыскания материального ущерба, это необходимо будет подать в рамках ГПК РФ исковое заявление. Так что, сначала признавайте незаконными действия должностного лица и взыскивайте моральный вред, а потом подавайте иск в рамках ГПК о взыскании материального ущерба.