Сочи, 05.03.2025, 14:50

Земельные споры по границам

Вопрос №24494356 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2025, 14:50
Добрый день. В 2020 г. мною был законо приобретен земельный участок с проведенным межеванием в 2006 г, с регистрацией в Росреестре. Пару месяцев назад, появился сосед, у которого участок не оформлен, заброшен и не использовался последние 30 лет и сообщил что граница моего участка накладываентся на его участок, предложил отступить. Но мой забор стоит по существующим точкам зарегистрированным в Росреестре. Далее мне звонл кадастровый инженерпо той же теме, но получил от меня отказ в каких либо действиях. К моему участку уже проведена вода, электричество и получено уведомление на строительство, конечно же с привязкой к кадастровому номеру. Собственник начал угрожать экспертизами и судом. Как защитить своё законное имущество и главное, кто будет компенсировать годы нервов и денег если будет отрицательный исход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ситуация "классическая".

В настоящее время вы не должны (не обязаны) предпринимать какие-либо действия и тем более, не реагировать на телефонные звонки.

Общий порядок разрешения таких споров: это сосед должен провести межевание своего земельного участка, и в случае выявления каких-либо проблем с границами участка при отсутствии вашего письменного согласия на границы, установленные кадастровым инженером, ваш сосед должен обратиться в суд и доказать, что с вашей стороны имеются нарушения.

Нужна помощь - обращайтесь.

05.03.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Возможно позже к вам обращусь.Спасибо. Буду смотреть как будет развиваться ситуация)

05.03.2025, 15:47

Здравствуйте. У него нет шансов.

05.03.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Надеюсь что так и будет)

вы получили разрешение на строительство дома? .....если нет и если экспертиза установит, что именно вы зашли на участок соседа. то будет незаконная постройка и пр. ...есть вероятность, что вы должны все будете привести в соответствие.... забор убрать, коммуникации как иначе протянуть..., дом разобрать.... Однако, может вам выкупить участок соседа?

05.03.2025, 14:55

У соседа не установлены границы, не зарегистрирован участок в россреесте. только занялся этим. А тут я мешаю)

05.03.2025, 15:01

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае, действия соседа является незаконными.

Нет у него оснований никаких

05.03.2025, 15:48

Он начал ссылаться на генплан СНТ, что не там посажен участок мой,но мне от этого нелегче((( потрачены деньги, силы , нервы (особенно добится свет и разрешение на строительство). Участок разработан

05.03.2025, 15:58

Добрый день! У Вас земельный участок поставлен на кадастровый учет с уточненными границами. У Вашего соседа, как я понял, земельный участок зарегистрирован как ранее учтенный, т.е. без уточнения границ. В плане СНТ не указаны координаты границ земельных участков и отсутствует привязка к местности. Доказать Вашему соседу, что его земельный участок накладывается на Ваш, будет тяжело. Снятие земельного участка с кадастрового учета может быть произведено только через суд. Если Вас сосед подаст в суд, у него сомнительные перспективы. Во всяком случае, этот вывод можно сделать из представленной Вами информации.

06.03.2025, 09:35

В начале судопроизводства - обращайтесь за подготовкой возражений на иск...

Подготовка к суду - платно.

Вы отказали кад.инженеру на какие вопросы ?

06.03.2025, 19:43

На все вопросы отступить, хотя он даже не объяснял как. Если мой участок зарегистрирован в Росреестре,а их нет. Сказала что ничего делать не буду. И что у них единственный вариант межевать участок по имеющимися моим границам.

06.03.2025, 20:31

В таком случае и у Вас есть претензии к соседу и кад.инженеру.

Обращайтесь - в личные контакты с конкретикой.

07.03.2025, 09:37