LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 05.03.2025, 15:37

Судья привлекает третье лицо

Вопрос №24494461 из г. Омск
опубликован 05.03.2025, 15:37
Муж - плательщик алиментов на детей от пред. Брака (33%). Одному из детей исполнилось 18. Решением суда не предусмотрено "автоматическое" изменение размера алиментов. Т.е. до сих пор платится 33%. Супруга в действующем (втором браке) подает на алименты (заявлено в требованиях 25%) . Эти требования вроде как никаким образом не затрагивают интересы детей от первого брака. Для них вообще ничего не меняется. Здесь мне уже отвечали, что судья должна просто назначить алименты в размере 17,5% на ребенка во втором браке. А остальное (снижение алиментов по совершеннолетию) решается отдельным иском. Но на деле судья привлекает бывшую супругу по первому браку как "третье лицо не заявляющее самостоятельных требований". Вопросы: на каком основании и зачем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Если бывшая супруга по первому браку является взыскателем алиментов ( или имеется долг по алиментам по достижении ребенку 18 лет), то ее привлечение ее в качестве третьего лица вполне предсказуемо, тк она должна знать, что плательщик алиментов будет обязан оплачивать алименты дюеще другому взыскателю. Так положено по закону. Согласно ст 43 гпк рф:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Вам не о чем переживать.

05.03.2025, 15:43

Почему-то об этом не упоминалось ни в одном ответе, когда я месяца два назад задавал вопрос по этой ситуации...

05.03.2025, 15:48

суд может привлечь к участию в деле третьих лиц, если это связано с необходимостью защитить их права и законные интересы. В вашем случае привлечение бывшей супруги может быть основано на том, что изменение условий алиментных выплат для детей от первого брака может косвенно затрагивать ее интересы.

05.03.2025, 15:37

Каким таким волшебным образом затрагивает ее права? Предположить можно что угодно, только на основании чего "затрагиваются права" ? ГДЕ ФИГУРИРУЕТ изменение алиментных выплат на детей от первого брака?

05.03.2025, 15:42

На случай, если первая жена захочет изменить размер алиментов на ребенка или у нее есть возражения относительно исковых требований. Грубо и сильно упрощенно говоря, источник алиментов у жен один. Они обязаны знать друг отдруге.

05.03.2025, 15:45

Куда и на каком основании она может изменить размер, если она и так уже получает 33% необоснованно? Одному уже 18 лет. Он на общих основаниях в колледже учится на бюджете. Ей вообще полагается 25%.

05.03.2025, 16:06

Здравствуйте Вячеслав. это совершенно законно. В случае если ответчик выплачивает алименты на содержание другого несовершеннолетнего ребенка, в качестве третьего лица привлекается родитель этого ребенка (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2021 N 33-3788/2021).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

05.03.2025, 15:41

Доброго времени Вячеслав!

Согласно ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Ваша вторая жена должна подать на алименты в размере 1/6, судья сама не назначит размер алиментов.

1 жену привлекают чтоб могла дать пояснения об размере алиментов и т.д.

05.03.2025, 15:42

Всегда судьи сами назначали размер алиментов - тем боле что все в законе прописано, а тут внезапно "сама не назначит"...

05.03.2025, 16:08

не когда сами не назначали

05.03.2025, 23:05

не когда сами не назначали - ПРОСТО жуть!

06.03.2025, 00:26

А вы точно - "юрист"? Для кого в СК указаны процентные доли алиментов в зависимости от кол-ва детей + предельные проценты от доходов плательщика причем разные для разных условий?

Наверное НЕ ДЛЯ СУДЕЙ и не для вас?

"Ст. 81 СК РФ устанавливает, что по общему правилу средства на содержание несовершеннолетних платятся в долях от заработка или иного дохода плательщика на каждого ребенка"

"Дети от разных браков могут получать выплаты разного размера – здесь многое будет зависеть от наличия исключительных семейных обстоятельств и обоснованности иска"

"Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ, размер содержания на ребенка может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

"В исключительных случаях суд может увеличить размер алиментного содержания на ребенка. В частности, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 называет такое обстоятельство:

состояние здоровья ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (тяжелое заболевание, требующее длительного лечения, либо инвалидность).

Но чаще суд использует ст. 86 СК РФ.

Суд может обязать каждого из родителей нести дополнительные расходы на содержание ребенка при наличии исключительных обстоятельств (п. 1 ст. 86 СК РФ)."

"Если алиментщиком допущено возникновение задолженности по платежам, процент удержания из заработной платы или его иного дохода может составлять не более 70 процентов (установлено ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007). "

У нас что судьи что юристы... И те и те - получать хотят дофига а знать законы не считают нужным.

09.03.2025, 00:36

Привлечение бывшей супруги по первому браку в качестве третьего лица связано с необходимостью соблюдения принципа справедливости и баланса интересов всех сторон.

Статья 56 Семейного кодекса РФ регулирует обязанность родителей содержать своих детей. Изменение размера алиментов на одного ребенка может затронуть интересы другого ребенка, получающего алименты.

Суд учитывает принцип равенства всех детей перед родителями. Изменение размера алиментов на одного ребенка может привести к нарушению этого принципа.

Привлечение третьей стороны позволяет суду оценить влияние изменения размера алиментов на интересы всех детей и принять справедливое решение.

Вопрос снижения алиментов по причине совершеннолетия ребенка решается отдельно. Привлечение бывшей супруги помогает учесть интересы всех сторон.

05.03.2025, 15:43

Мне нравится формулировка "может затронуть". КАК? Где? Какие бы алименты не назначила сейчас судья по иску супруги от второго брака - размер алиментов на детей от первого брака это НЕ МЕНЯЕТ.

Я спрашивал ЗДЕСЬ эту же ситуацию - мне расписали что "судья назначит 17,5% без вопросов"

05.03.2025, 15:45

Так здесь всё верно.

Бывшая супруга не заявляет отдельных требований и в деле проходит, как третье лицо. Такова процедура в данном случае, суд обязан так был сделать.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

- см. ст. 43, 56 ГПК РФ

05.03.2025, 17:12