Санкт-Петербург, 05.03.2025, 16:48

Раздел имущества: продажа квартиры после решения суда

Вопрос №24494630 из г. Ульяновск
опубликован 05.03.2025, 16:48
Добрый день! Развелись по суду. Суд оставил квартиру мне, а супруге присудил денежную компенсацию в размере нескольких млн. руб. С момента суда уже прошел месяц, решение не обжаловали. Могу я продать квартиру сейчас? (хочу купить в другом городе) Я еще не выплатил компенсацию, т.к. нескольких млн у меня прямо сейчас нет, но есть высокий доход (свыше 200 тыс/мес). Т.е. компенсацию супруга будет получать через приставов с моего места работы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иван Николаевич !

После вступления решения суда в законную силу (статьи 209, 321 ГПК РФ) Вы вправе при наличии покупателей на эту квартиру оформлять с ними договор купли-продажи своей квартиры.

Если суд перед рассмотрением иска по этому делу на основании статей 139-141 ГПК РФ в качестве обеспечения иска наложил арест на эту квартиру, а при вынесении решения не отменил это обеспечение иска, то Вы вправе в этом случае на основании статьи 144 ГПК РФ обратиться к судье с заявлением об отмене обеспечения иска.

Желаю Вам удачи с продажей вашей квартиры !

05.03.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Да вполне можете заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

05.03.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Если на квартиру судом не был наложен арест при рассмотрении дела, можете продать.

Либо снять арест,а потом продать.

05.03.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Вы уверенны, что она не подала апелляцию ?

надо взять из суда решение с печатью, что в законную силу вступило решение и тогда никаких ограничении быть не должно

05.03.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Ваше право если нет запрета судом

05.03.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мой ответ ,за который вы поставили дизлайк ,основан на законе и судебной практике ,а не на вашем желании продать квартиру

Квартиру продать - это не холодильник на Авито выставить на продажу.

Покупатель будет под лупой изучать ее правовую историю и документы на нее

Удачи вам

05.03.2025, 17:00

Дизлайк был поставлен за незнание статей законов. Вы ссылаетесь на "134 ГПК рф"

ГПК РФ, Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Какое отношение данная статья имеет к аресту или запрету рег. действий?

05.03.2025, 17:02

Опечатку не допускаете ? Тогда ,если у вас ГПК под рукой ,ст

140 гпк РФ

А арест на вашей квартире стоит

Будьте уверены

05.03.2025, 17:07

Вы адвокату с многолетним стажем будете пенять на незнание законов? !!!!

05.03.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Можете заключить договор купли-продажи

05.03.2025, 17:16