Ростов-на-Дону, 05.03.2025, 17:06

Как оформить дом в собственность

Вопрос №24494667 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.03.2025, 17:06
Как оформить в собственность дом в деревне, есть наследственное дело. В наследство вступила в 1995 году, записи в ЕГРН нет. Свидетельство на землю есть. На участке за это время построены гаражи, баня. Прошу пошаговую и ясную инструкцию. Пенсионер, прописана в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

если дом не вошел в наследственную массу - в судебном порядке.

05.03.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:
В вопросе указано, что вступила в наследство, дом вошел

Здравствуйте. Обратитесь в мфц.

05.03.2025, 17:08

Здравствуйте, Елена!

Вы получали свидетельство о праве на наследство?

05.03.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Да, получала.

05.03.2025, 17:12

Меня больше интересует как мне надо оформить пристройку к дому и постройки на участке. Слышала, что это можно оформить по какой- то амнистии , бесплатно. Вот куда обращаться.

05.03.2025, 17:14

Регистрация права на пристройку осуществляется через МФЦ на основании разрешения на строительство. Если такового не было - в судебном порядке. Дворовые постройки на земельном участке регистрации не подлежат.

05.03.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Земельный участок с границами в ЕГРН? То есть земельный участок был размежован или нет и сведения о его границах внесены в ЕГРН или нет? По ЕГРН вы собственник земельного участк под дом или нет? Выписка из ЕГРН на земельный участок у вас есть? Дом по был БТИ ранее проинвентаризирован после его постройки? Дом какого года постройки? Пристройка к дому в каком году сделана и капитальная она или нет и на каком расстоянии от границы (не забора)земельного участка она находится, равно как и гараж? Никакая амнистия вам не светит только в судебном порядке признавать право собственности на дом а это ныне не так просто сделать. Гараж можно вообще не оформлять по ЕГРН чтобы налогов меньше платить. Вы за кем унаследовали дом? Понимаете у вас тема в вопросе не раскрыта и к вам у меня очень, очень много уточняющих вопросов и адрес надо знать и кадастровый номер. Обращайтесь к юристу за платной консультацией и вам будет всё рассказано но перед этим будут уточнены многие обстоятельства. На данный момент это бестолковое гадание юриста и не более того. Как-то, так. Выбор только за вами.

05.03.2025, 17:39

Здравствуйте

Вам необходимо получить разрешение на строительство и подать через Росреестр

05.03.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу, который ведет дело., если не получено свидетельство о праве на наследство. Нотариус все распишет. Если получено- к кадастровому инженеру.

05.03.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

А что сделает кадастровый инженер?

05.03.2025, 17:33

А вам это объяснит юрист в платной консультации, когда узнает от вас необходимую информацию. Как минимум он технический план на дом составит который вы к иску приложите когда в суд пойдёте с иском о признании за вами права собственности на дом и сохранении его реконстроированном виде.

05.03.2025, 18:23
Оценка автора вопроса: