LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.03.2025, 22:16

Обвиняемый по уголовному делу хочет для примирения возместить ущерб потерпевшей по данному ею иска

Вопрос №24495163 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 22:16
Обвиняемый по уголовному делу хочет для примирения возместить ущерб потерпевшей по данному ею иска, но только для того чтобы смягчить себе приговор Может ли потерпевшая не принимать эти деньги, и сказать на суде что желает обвиняемому более строгий приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае потерпевшая сторона может не принимать деньги от обвиняемого по уголовному делу, если она не желает смягчать его наказание и настаивает на более строгом приговоре. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ), потерпевший имеет право обратиться в суд с заявлением о необходимости более строгого наказания для обвиняемого, как следует из практики, если потерпевший отказывается от возмещения ущерба и за то, чтобы дело было прекращено за примирением сторон, это может восприниматься как его желание на строгое наказание для обвиняемого.

05.03.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Потерпевшая вправе не принимать мать возмещение вреда.

05.03.2025, 22:17

имеет полное право.

05.03.2025, 22:17

Какой может быть ...более строгий приговор..., если подсудимый хочет ПРИМИРЕНИЯ?! При примирении сторон уголовное дело прекращается.

05.03.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Здопавствуйте,Марина! Что хочет потерпевшая....?

В некоторых уголовных делах это важно.

05.03.2025, 22:41

Здравствуйте

Имеете полное и законное право

05.03.2025, 22:59

Да, может отказаться.

Также можно заявить, что обвиняемый желает смягчить себе наказание.

Желание по приговору суда со стороны потерпевшего судом не учитывается.

05.03.2025, 23:22

Если сказать что обвиняемый специально хочет себе смягчить наказание, суд примет это во внимание?

05.03.2025, 23:33

ПРимет. С учетом того, что разумеется все обвиняемые делают это специально, чтобы смягчить наказание, это очевидно, и суду это прекрасно известно и это правомерное поведение подсудимых.

06.03.2025, 09:58

Значит за это суд то что обвиняемый не честно себя ведёт, может только ещё больше ухудшить себе ситуацию?

06.03.2025, 11:13

Почему нечестно ?

наоборот это расценивается судами как положительное явление желание возместить ущерб и готовность возместить

06.03.2025, 11:37

Может и не принимать деньги, если ей так будет легче.

06.03.2025, 00:01

Это ваше право ,если хотите строгого приговора ,то выразите свое желание на суде .

06.03.2025, 07:43

Может. Только суд всё равно учтет факт того, что желал возместить вред, а Вы не приняли.

06.03.2025, 09:56

Ну таким способом конечно не приму, и я им объясню ситуацию

06.03.2025, 11:17