Ложь третьго лица на суде ненаказуема?

Ст. 307 УК РФ предполагает ответственность за ложные показания лишь для свидетеля, потерпевшего и эксперта. Означает ли это, что гражданин, которого привлекли на суд в качестве третьего лица волен лгать сколько-угодно (ведь право давать свидетельские показания у третьего лица официально есть) и никакой ответственности не понесёт? Получается здесь есть лазейка для лжи на суде. Достаточно привлечь лицо не в качестве свидетеля, а в качестве третьего лица, и тогда лгать можно сколько угодно?
Лучший ответ

Верно - это называется правовая позиция и суд либо с ней соглашается или относится критически

Верно

В суде лгать не нужно.