Здравствуйте, можноли прописать ребенка в квартиру которая досталась ей по наследству, доче 14 лет, доля 1/2.?
Почему нет? Кто второй собственник?
можно прописать
Пункт 29 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)
Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства родителей или в принадлежащем ему жилом помещении без согласия других собственников или нанимателей.
Есть нюансы:
Согласие второго родителя – если ребенок проживает с обоими родителями, то регистрация по месту жительства одного из них происходит с согласия второго.
Органы опеки – если ребенок зарегистрирован отдельно от родителей, могут потребоваться дополнительные согласования с органами опеки, чтобы подтвердить, что место проживания соответствует интересам ребенка.
Если ваша дочь является собственником 1/2 доли квартиры, она имеет право распоряжаться этой долей, в том числе прописывать в ней других лиц.
Проблем не возникнет, вправе зарегистрировать, но и оплачивать за ЖКУ необходимо. лучший вариант составить соглашение по уплате за ЖКУ с собственниками, чтобы платил каждый за свою долю. Можете в интересах н/л обратится с заявлением об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи в УК (ТСН, ТСЖ) и к поставщикам услуг и при отказе определения порядка оплаты подавать иск в суд.
Можно зарегистрировать ребёнка в этой квартире она собственник
В 14 лет при наличии паспорта можете
Можно