Покупка земельного участка по многодетности у родственника

Здравствуйте! Можно купить на земельный сертификат по многодетности участок с домом у близких родственников, например, у свекрови или тестя?
Лучший ответ

Да, купить участок с домом у близких родственников (свекрови, тестя и т.д.) на земельный сертификат для многодетных семей возможно, но с важными ограничениями и условиями, которые зависят от регионального законодательства и конкретной программы.

Разбор ситуации:

1. Земельный сертификат для многодетных семей — это форма государственной поддержки, обычно предоставляемая в виде субсидии или сертификата на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

2. Цель программы — улучшение жилищных условий многодетных семей, поэтому использование средств строго регламентировано. В большинстве регионов разрешается покупка участка у любых продавцов, включая родственников, если сделка соответствует целям программы (например, участок предназначен для ИЖС, не обременён правами третьих лиц).

3. Ключевые условия:

- Участок должен соответствовать требованиям программы (например, минимальный/максимальный размер, разрешённое использование).

- Сделка должна быть рыночной — цена не должна быть завышена или занижена по сравнению с кадастровой или рыночной стоимостью, чтобы избежать подозрений в нецелевом использовании средств.

- Необходимо подтвердить целевое использование средств (например, через отчётность в органах соцзащиты).

- В некоторых регионах могут быть прямые запреты на покупку у близких родственников во избежание злоупотреблений — уточните в местной администрации.

4. Риски:

- Если сделка будет признана фиктивной (например, при явном завышении цены), средства могут потребовать вернуть, а семья — лишиться сертификата.

- Возможны сложности с оформлением документов, если участок уже имеет постройки (дом), так как программы часто ориентированы на «чистые» участки под строительство.

Краткое резюме: Покупка участка с домом у родственников на земельный сертификат многодетной семьи возможна, но требует тщательной проверки соответствия региональным правилам, прозрачности сделки и целевого характера. Уточните условия в вашем регионе — обратитесь в местный орган соцзащиты или администрацию, выдающую сертификаты.

Рекомендация: Учитывая нюансы законодательства и риски, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и программах поддержки многодетных семей, для консультации по вашей конкретной ситуации и помощи в оформлении сделки.

Да, можно приобрести участок у тестя или свекрови.