Вступление в наследство

Здравствуйте! Умер отец, наследники я и моя мать, завещания или дарственной не было. Наследство однокомнатная квартира 38 м квадратных, гараж и земельный участок. Открыли наследственное дело у нотариуса до 6 месяцев после смерти отца, умер он 11 августа, открывали наследство в ноябре, записали нас на 10 марта получать свидетельства о наследстве, суммы заранее не говорили, сказали только что 0,3 процента от кадастровой стоимости объектов. Узнать сумму сказали позвонить за 3-5 дней до назначенной даты. Звоню сегодня и мне говорят, что я как дочь должна буду заплатить 27537 р., а мать, как супруга 28837 р. Вопрос такой,1)почему разные суммы?, всё три объекта по 1/2 делятся.. и 2)мне кажется завышена стоимость, такие суммы получились бы со стоимости в 10 миллионов, но квартира не больше 4-5 миллионов, гараж тысяч 200 и огород 400-500 тысяч руб.. и 3)если на объект несколько наследников, каждый платит по 0,3 процента или 0,3 процента делится на всех наследников и 4)мать проживала с отцом она же не должна платить или должна? На все мои вопросы они ответили что вы услышали то что хотелось... да как так, меня получается ввели в заблуждение.. и ещё вопрос можно ли если открыто дело и прошло пол года перенести дело к другому нотариусу, так как я считаю их некомпетентными?
Лучший ответ

Нельзя к другому нотариусу.

Подайте жалобу в нотариальную палату области.

Ну так в чем проблема к другому нотариусу обратитесь

Уже прошло пол года 11 февраля,а наследственное дело уже открыто,как можно к другому нотариусу и можно ли или только через суд?

На первом обращении к нотариусу был задан вопрос,можем ли мы мать на квартиру а я на остальное вступить,было сказано что наследство не делится,так как не было завещания или дарственной,и всё будет по 1/2,но не было сказано что оказывается кто то один из нас мог вступить в наследство,только сейчас сказала при звонке,а уже изменить нельзя,только через суд,а для суда уважительная причина нужна,что нам делать???

Платите госпошлину и получайте свидетельство о праве на наследство. Вам нужны эти разбирательства? Смысл в них?

Стоимость наследства оценивается на основе кадастровой стоимости объектов. Если вы считаете, что оценка завышена, вы можете оспорить ее в суде или обратиться к независимому оценщику для получения более точной оценки.