LSN Messenger

Вступление в наследство

Вопрос №24496190 из г. Калуга
опубликован 06.03.2025, 13:30
Здравствуйте! Умер отец, наследники я и моя мать, завещания или дарственной не было. Наследство однокомнатная квартира 38 м квадратных, гараж и земельный участок. Открыли наследственное дело у нотариуса до 6 месяцев после смерти отца, умер он 11 августа, открывали наследство в ноябре, записали нас на 10 марта получать свидетельства о наследстве, суммы заранее не говорили, сказали только что 0,3 процента от кадастровой стоимости объектов. Узнать сумму сказали позвонить за 3-5 дней до назначенной даты. Звоню сегодня и мне говорят, что я как дочь должна буду заплатить 27537 р., а мать, как супруга 28837 р. Вопрос такой,1)почему разные суммы?, всё три объекта по 1/2 делятся.. и 2)мне кажется завышена стоимость, такие суммы получились бы со стоимости в 10 миллионов, но квартира не больше 4-5 миллионов, гараж тысяч 200 и огород 400-500 тысяч руб.. и 3)если на объект несколько наследников, каждый платит по 0,3 процента или 0,3 процента делится на всех наследников и 4)мать проживала с отцом она же не должна платить или должна? На все мои вопросы они ответили что вы услышали то что хотелось... да как так, меня получается ввели в заблуждение.. и ещё вопрос можно ли если открыто дело и прошло пол года перенести дело к другому нотариусу, так как я считаю их некомпетентными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя к другому нотариусу.

Подайте жалобу в нотариальную палату области.

06.03.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Ну так в чем проблема к другому нотариусу обратитесь

06.03.2025, 13:34

Уже прошло пол года 11 февраля,а наследственное дело уже открыто,как можно к другому нотариусу и можно ли или только через суд?

06.03.2025, 13:37

На первом обращении к нотариусу был задан вопрос,можем ли мы мать на квартиру а я на остальное вступить,было сказано что наследство не делится,так как не было завещания или дарственной,и всё будет по 1/2,но не было сказано что оказывается кто то один из нас мог вступить в наследство,только сейчас сказала при звонке,а уже изменить нельзя,только через суд,а для суда уважительная причина нужна,что нам делать???

06.03.2025, 13:35

Платите госпошлину и получайте свидетельство о праве на наследство. Вам нужны эти разбирательства? Смысл в них?

06.03.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Стоимость наследства оценивается на основе кадастровой стоимости объектов. Если вы считаете, что оценка завышена, вы можете оспорить ее в суде или обратиться к независимому оценщику для получения более точной оценки.

06.03.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от некоторых моментов, про которые Вы не написали:

1. Что из указанного имущества приобретено в браке, и на каком основании?

2. Проживала ли (была зарегистрирована) жена умершего в наследуемой квартире вместе с умершим и продолжает ли проживать в ней?

3. Какая кадастровая стоимость объектов? Она указана в Выписке из ЕГРН.

Если нотариус ведет наследственное дело, то обратиться к другому нотариусу уже не получится.

Госпошлина взимается в размере 0,3 процента стоимости причитающейся каждому из наследников доли наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Нотариус еще берет плату за услуги правового и технического характера.

06.03.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Всё имущество -наследство отца от деда,мать прописана в этой квартире,отец в ней не был прописан,в другой прописан был,но являлся её собственником,а жили они в другой квартире вместе отец и мать,в этом случае не действует льгота?

06.03.2025, 14:06

Да, у матери льготы по квартире нет, и супружеской доли в имуществе у неё тоже нет. Полагаю, что рассчитанные нотариусом суммы вполне оправданны

06.03.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо,лучший развернутый ответ,позвонила другому нотариусу оказывается тарифы с января выросли за каждый объект стоимость свидетельства 5500 сказала +кадастровый процент,самое главное что могли бы кто то один из нас вступить и это было бы в 2 раза дешевле,о чём нас не известили,хотя вопрос наводящий был,точнее не сказала вообще нам про это только что нельзя..ну как говорится на своих ошибках учимся, может кто-то прочитает и ему это поможет,всем добра, спасибо.

можно ли если открыто дело и прошло пол года перенести дело к другому нотариусу, так как я считаю их некомпетентными?

Нельзя.

Вам нотариус должен был разъяснить, из чего складывается сумма.

А она состоит из пошлины и из оплаты технической и правовой работы нотариуса.

Размер второй части устанавливается нотариальной палатой региона.

По разнице сумм у вас и у матери тоже можно было спросить. Возможно, за какой-то доп. документ.

06.03.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Платите госпошлину и получайте свидетельство о праве на наследство.

07.03.2025, 02:04