Баку, 06.03.2025, 15:23

Защита прав пттребителей

Вопрос №24496440 из г. Барнаул
опубликован 06.03.2025, 15:23
Здравствуйте, купила сапоги, 2 раза одела, каблук ободрался, не могу добиться возврата денег. Должна ли я доказать, что каблук ободран не по моей вине? Купила 11 февраля, вернула 14 февраля, претензию им вручила. В прокуратуру написала, прокурор отправил мое заявление в роспотребнадзор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам они ничем не помогут

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.03.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

а прокуратура не поможет.Роспотребнадзор - и то на вряд ли. Пишите претензию,Ст.18 Закона О защите прав оптребителей. И подавайте иск в суд при октазе

06.03.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Отсутствие Вашей вины докажет только товароведческая экспертиза. Найдите экспертную организацию.

06.03.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию Ст.18 Закона О защите прав потребителей. И подавайте иск в суд при отказе

06.03.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы не обязаны доказывать отсутствие вины и причины возникновения недостатков товара, после направления претензии ожидайте срок, назначенный для удовлетворения законных требований и обращайтесь в суд за расторжением ДКП, взысканием денежной суммы по договору, неустойки и компенсации морального вреда.

06.03.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите претензию.

06.03.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию

06.03.2025, 15:48

По статье 18 закона О защите прав потребителей продавец провести экспертизу качества и установить причину или Это изначально некачественное сделано или это механическое повреждение к которому продавец отношение не имеет

06.03.2025, 15:51

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.03.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в прокуратуру написала, пришел ответ, что мое заявление направлено в роспотребнадзор.

07.03.2025, 01:53

понятно перенаправили жалобу.

07.03.2025, 01:53