Санкт-Петербург, 06.03.2025, 16:47

Возможно ли привлечь его супругу как соответчика?

Вопрос №24496612 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2025, 16:47
Добрый день. Должник (в браке) взял деньги по расписке на покупку недвижимости, теперь не отдает. Возможно ли привлечь его супругу как соответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все зависит от того, на какие цели были взяты деньги и куда они были потрачены. Если достоверно известно, что деньги были взяты на нужды семьи и приобретенное имущество поступило в совместную собственность супругов, то есть смысл попробовать привлечь супругу в качестве соответчика.

06.03.2025, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, есть все основания для привлечения супруги должника как соответчика.

06.03.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

А если у них был заключен брачный договор за год до расписки?

06.03.2025, 18:29

Да конечно

06.03.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

А если у них был заключен брачный договор за год до расписки?

06.03.2025, 18:29

ДА ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЬ

06.03.2025, 16:50

Здравствуйте.

Да. См. Главу 9 Семейного кодекса РФ.

06.03.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

А если у них был заключен брачный договор за год до расписки?

06.03.2025, 18:29

Тогда нужно изучить брачный договор. Но это платная услуга (см. правила сайта 9111 и ст. 779 ГК РФ).

06.03.2025, 18:32

Да

06.03.2025, 17:04

Можете привлечь супругу должника в качестве Ответчика.

06.03.2025, 17:34

А если у них был заключен брачный договор за год до расписки?

06.03.2025, 17:57

Здравствуйте, уважаемый Антон !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если супруга этого заемщика не указана в расписке в качестве второго заёмщика денег, то вопрос о её привлечении в качестве ответчика или соответчика по иску заимодателя денег регулируется положениями пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, согласно пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего Вам доброго !

06.03.2025, 18:05