В многоквартирном доме женщина развела бездомных кошек, мужчина-инвалид 1 группы жалуется, на аллергию, что тяжело дышать.
Ответ администрации зависит от того, чем закончится проверка по жалобе.
По-сути, хозяин жилья вправе стать владельцем животного, в т.ч. бездомного (или 2-3 таких особей). Главное, соблюдать санитарные нормы и не нарушать права соседей.
Но, если соседка организовала в своей квартире "стихийный приют", где живут постоянно много животных, при этом не ухаживает за ними и пр., что создает дискомфорт для соседей, - животных могут изъять и передать на попечение волонтеров или усыпят.
Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Просите прокурора представлять ваши интересы (как инвалида) в суде. Всего хорошего.
Ничего путного вам не ответят. Готовьте иск в суд о выселении кошек