LSN Messenger
Сочи, 06.03.2025, 18:40

Как известно, менять одновременно основания и требования иска запрещено, это должен быть новый иск (гпк 39).

Вопрос №24496842 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2025, 18:40
Истец подала исковое заявление о неосновательном обогащении. Истец и ответчик заключили договор аренды в устной форме. Договора на бумаге нет, но есть расписка от истца и переписка ватсап. В иске было указано, что ей не было передано машино-место с 20.08.24 по 20.10.25 итого 14 месяцев из расчёта 15 тыс в месяц получается 210 тыс. Ответчик предоставил фото её автомобиля, который стоит на его машино-место 27.08.24. Тогда истец в устной форме уменьшила исковые требования и просит вернуть ей с 20.10.24 по 20.10.25 (12 месяцев) сумму 180 тыс. Считается ли, что при этом она также изменила и основания иска? Ведь она изменила даты, на которые ссылается в основаниях. Как известно, менять одновременно основания и требования иска запрещено, это должен быть новый иск (гпк 39).
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не изменение предмета иска, он прежний как и основание. Истец уменьшила размер исковых требований, что допустимо ч.1 ст.39 ГПК РФ. Но это уменьшение исковых требований все же должно быть сделано в письменной форме.

06.03.2025, 19:14

"Но это уменьшение исковых требований все же должно быть сделано в письменной форме." - а где это сказано в гпк, что уменьшение исковых требований нельзя делать в устной форме? В материалах дела действительно отсутствует письменное ходатайство от истца. Это было сделано устно 100%.

06.03.2025, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае идёт корректировка периода взыскания и суммы взыскания. Основание иска - неосновательное обогащение остаётся.

06.03.2025, 18:45

То есть всё нормально? И исковые требования можно поменять устно? Новый иск не нужен значит?

06.03.2025, 18:55

Истец, как сторона, подающая иск в суд, обязан доказать свои требования. Это основано на принципе "бремя доказывания", который закреплен в статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно этой норме, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Таким образом, успех иска во многом зависит от того, насколько полно и качественно истец сможет обосновать свои требования и представить доказательства.

Исходя из изложенного Вами, иск удовлетворению не подлежит.

Грамотно возражение составьте, и шансов минимум у истца.

06.03.2025, 18:45

Вопрос в другом был. Обязана ли она была подавать новый иск при таких раскладах.

Иск удовлетворили уже. Возражения были поданы. Фото её автомобиля, стоящего на машине-месте 27.08.24 истец не оспаривал. Позиция истца была такая - ответчик должен был передать ей машино-место не 27.08.24, а 20.10.24. В материалах дела отсутствует акт приёма передачи от 20.10.24.

06.03.2025, 18:54

нет не считается.... основания истец не менял... просто уточнил исковые требования...

06.03.2025, 18:54

Тогда другой вопрос. Истец также просит взыскать с меня госпошлину и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске истец делал расчёт с 20.08.24, а потом она уменьшила исковые требования и просит теперь с 20.10.24. Обязана ли она была при этом также пересчитать сумму процентов и госпошлину? Судья этого делать не стал. Судья оставил госпошлину и проценты как при изначальных требованиях.

06.03.2025, 19:07

Если истец уменьшает размер исковых требований и суд эти новые требования удовлетворяет, то госпошлина с ответчика взыскивается полностью, но с учетом измененных исковых требований, а разницу между первоначальной госпошлиной и той, которая положена по уменьшенным требованиям истцу возвращает бюджет. Судья должен на эту сумму вынести определение о возврате части госпошлины и налоговая инспекция вернет истцу излишне уплаченную госпошлину. Проценты также должны рассчитываться с той суммы, которую истец уточнил.

06.03.2025, 19:19