Москва, 06.03.2025, 21:50

Доли при приватизации

Вопрос №24497102 из г. Москва
опубликован 06.03.2025, 21:50
Есть муниципальное жильё - это трёхкомнатная квартира, в которой прописаны: я, мой сын, моя мать, моя сестра и двое детей моей сестры. Квартира площадью 70,4 кв.м. Все дети, прописанные на сегодняшний день в этой квартире - несовершеннолетние. Мы хотим приватизировать квартиру. Вопрос первый. В нашей ситуации, обязательно ЛИ доли выделяются всем одинаковые? Или мы можем указать, как мы желаем видеть выделение на нас всех долей? Доли указываются в частях, в процентах или в квадратных метрах? Как правильно? Вопрос второй. Если кто-то один вдруг против приватизации, какие существуют варианты развития событий? Может ли тот, кто против приватизации не писать письменный отказ? Что тогда делать остальным, желающим приватизации? Может ли тот, кто не желает приватизации, написать отказ, но остаться навсегда проптсаннвм в этой квартире? Если "да", то что тогда за статус у такой квартиры и смысл тогда в приватизации? И вопрос третий. У меня есть еще дети 14 лет. Они уже участвовали один раз в приватизации. Но я знаю, что по достижению 18 лет они имеют право еще один раз участвовать в бесплатной приватизации. Это так? Могу ли я в такой случае прописать детей к тебе в эту квартиру для того чтобы и на них также выделились доли? Что нужно для того, чтобы выписать их из квартиры матери и прописать в мою пока ещё муниципальную квартиру (отца)? Согласие матери детей есть. Достаточно ли просто подать заявление в МВД? Или необходимо согласие моей матери и моей сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире граждане. Доли все получат одинаковые. если кто-то против приватизации - приватизировать квартиру будет невозможно. В том числе и через суд.

06.03.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

При приватизации доли выделяются всем, кто ранее в приватизации не участвовал. Дети - обязательные участники приватизации. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.03.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

1. Да , все доли равные . Детям доли обязательны .Те кто отказываются сохраняют право пожизненного проживания .Но приватизация -только с согласия всех зарегистрированных.Смысл - если нужно продать,подарить и т.д.

2.Да , могут ,участвовать два раза с достижением совершеннолетия .Да - дети регистрируются вместе с родителями.Нужно согласие и отца и матери ,остальных зарегистрированных не нужно.

06.03.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Неделю назад мы подали документы то есть заявление в МФЦ чтобы перепрописать детей от матери к отцу то есть ко мне, сегодня получили от миграционки отказ. Письменный отказ нам не выдали но на словах объяснили что так как дети уже достигли 14 лет и они прописываются пусть даже и к отцу дом в муниципальное жилье это делается не через паспортный стол, (то есть через МВД), а через МФЦ , путём внесения изменений в дополнительное соглашение к договору социального найма, и при этом необходимо Согласие всех остальных прописанных в этой квартире. Кто не прав?

06.03.2025, 21:59

А никто не прав - вам не выдали отказа в МФЦ .Вам следует его сначала получить.

06.03.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо. Завтра вернусь в МФЦ

06.03.2025, 22:05

Здравствуйте! При приватизации муниципальной квартиры доли можно распределить по желанию участников, но требуется согласие всех. Доли указываются в дробях. Если кто-то против, приватизация невозможна. Отказавшийся может остаться прописанным, но квартира станет в собственности приватизированных. Дети 14 лет, участвовавшие в приватизации, смогут еще раз участвовать после 18 лет. Для их прописки нужно согласие всех зарегистрированных.

06.03.2025, 22:05

При приватизации доли только равные, Согласие на приватизацию должны дать все. Смысла в суд нет обращаться если кто-то против.

Дети после 18 лет могут еще раз участвовать в приватизации.

Взрослый вправе отказаться от участия в приватизации, при этом за ним сохраняется право на пожизненное проживание в квартире.

На прописку детей в муниципальную квартиру нужно согласие их родителей.

07.03.2025, 00:03