Новоульяновск, 06.03.2025, 22:43

Неправомерное получение скидки при покупке в магазине. Хищение, или причинение имущественного ущерба

Вопрос №24497202 из г. Новоульяновск
опубликован 06.03.2025, 22:43
Если человек в магазине, где есть скидки для пенсионеров представится пенсионером, таковым не являясь, а продавец поверит и применит скидку, при этом сам человек введет кассира в заблуждение и оплатит покупки со скидкой. К примеру такая разница составит 3000 рублей. Это повлечет ответственность за мошенничество 159 или или за причинение имущественного время по КоАП 7.27.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В описанной ситуации действия покупателя подпадают под статью 7.27.1 КоАП РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Это административное правонарушение, а не уголовное преступление по статье 159 УК РФ, так как сумма ущерба менее 5000 рублей. Наказание - штраф до пятикратной стоимости ущерба, но не менее 5000 рублей.

06.03.2025, 23:09

Так 2500 вроде же по 159, а по 165 вообще порог 250 000

06.03.2025, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовная ответственность по статье 159 УК РФ наступает независимо от суммы ущерба, если действия виновного содержат признаки мошенничества. Ну обычно от 2.500р

06.03.2025, 23:02

Не соглашусь с вами. Ознакомьтесь пожалуйста со статьей 7.27 КоАП РФ

www.consultant.ru

06.03.2025, 23:04

не соглашайтесь) одно дело кража и мелкое хищение, а другое дело мошенничество - введение в заблуждение, обман) я бывший сотрудник и знаю как и что применяется на самом деле и как работают законы) удачи

06.03.2025, 23:05

Ну как же. Вот смотрите 7.27 КоАП РФ. К примеру злоумышленник взял в займы 1000 рублей на покупку еды, по заказу соседа наличными. При этом потратил их по собственному смотрению. На лицо ведь именно мелкое хищение по 7.27 путем обмана или злоупотребления доверием. Разве нет?

06.03.2025, 23:12