Пользователь 9111.ru
Кырен, 14.10.2023, 13:19

Вопрос о возможном применении статьи о причинении имущественного ущерба путем обмана при использовании радиаторов отопления

Вопрос №20822586 из г. Кырен
опубликован 14.10.2023, 13:19
Стоят радиаторы отопления уже лет 20, больше положенного, ставила ещё мама у нас в квартире. Недавно я узнала что есть статья в КоАП или УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана". Их применяют к тем, кто свет ворует. Подскажите пожалуйста. Могут ли привлечь меня по этим статьям как собственницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Вы платите за отопление исходя из квадратных метров, а не исходя из размеров радиатора!

14.10.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
спасибо

Но есть же нормативы, а они нарушены. Теоретически они могут посчитать это ущербом и хищением, формально мы наверно потребляем больше тепла чем положено.

14.10.2023, 13:27

А где, в каком нормативно-правовом акте по Вашему мнению указано какого размера должен быть теплообменник (радиатор), уточните пожалуйста. И откуда возник Ваш вопрос? В МКД есть прибор учета тепловой энергии?

14.10.2023, 13:55

Действительно нельзя увеличивать размер. Но надо смотреть какие Правила действовали 20 лет назад, в том числе на МКД (сейчас какие требования):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

35. Потребитель не вправе:

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

14.10.2023, 14:26

Вот я же говорила нельзя. Это значит могут привлечь по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана"?

14.10.2023, 17:22

Ну вы же платите за электроэнергию?

14.10.2023, 13:22

А причем тут электроэнергия. Я плачу за отопление и вопрос об отоплении.

14.10.2023, 13:24