LSN Messenger
Москва, 07.03.2025, 00:36

Срок исковой давности 19 лет?

Вопрос №24497285 из г. Москва
опубликован 07.03.2025, 00:36
Пришло госписьмо на Госуслуги от ООО ПКО «Столичное АВД ». Уведомили о подачи заявления о вынесении судебного приказа по кредитному долгу, кредит был от 2006 года. Получается 19 лет тому назад. Нужно ли писать возражение о сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность направлять должнику копию заявления о выдаче судебного приказа до направления его в суд введена не так давно. Прежде должник узнавал о судебном приказе только после его вынесения судьёй,который рассматривал заявление без вызова сторон. Поэтому ГПК РФ не предусматривает возможности направления мировому судье возражений, в том числе по сроку давности до его принятия. Но невозможность заявить возражения до вынесения судебного приказа компенсируется безусловной его отменой при поступлении возражений против исполнения судебного приказа. Причём даже не требуется указывать причину не согласия. Вам известно о намерении кредитора обратиться в суд за выдачей судебного приказа, поэтому нужно отслеживать дальнейший ход дела на сайте мирового судьи, следить за почтовой корреспонденцией и вовремя подать возражения против исполнения судебного приказа.

07.03.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужно, в любом случае последствия пропуска срока давности применяются по заявлению стороны в процессе и также срок давности не может быть свыше10 лет

07.03.2025, 00:10

Здравствуйте. Иск и судебный приказ - это разные вещи.

07.03.2025, 00:38

Нет. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

07.03.2025, 00:42

Не совсем поняла,зачем мне ходатайствовать,чтобы восстановили пропущенный срок? С меня коллекторы долг по кредиту требуют,который не оплачивался с 2007 года,а оформлен в 2006г.

07.03.2025, 01:41

Закон таков, попустили срок для отмены, судя по изложенному вами.

Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, если необходима более детальная консультация.

07.03.2025, 01:49
Оценка автора вопроса:
Более детальную консультацию получила,а главное бесплатно все по полочкам разложили и объяснили дальнейшие действия. Спасибо.

Светлана, в данном случае это неважно, Вам надо правильно и своевременно заявить об отмене судебного приказа, тогда его отменят.

07.03.2025, 09:38

Нужно. Тем более бывают долгосрочные кредиты, и возращать в таком случае можно даже сейчас, или еще позднее.

07.03.2025, 00:49

Отменить надо судебный приказ и все

07.03.2025, 00:58

Отменяйте судебный приказ.

Применить истечение СИД можно через суд, когда взыскатель подаст иск в суд.

07.03.2025, 01:36

В возражении на судебный приказ главное - подать его во время и не пропустить срок. Что вы там напишите - не так важно, потому, что., после отмены приказа взыскатель все равно вправе подать на взыскание долга в исковом порядке. Даже не смотря на то, что пропущен срок исковой давности.

Срок исковой давности не применяется автоматически. О его пропуске нужно заявить в судебном заседании.

Поэтому ваша задача, после отмены приказа не пропустить следующий суд.

07.03.2025, 04:55

Здравствуйте, Светлана!

Рекомендую Вам своевременно отменить судебный приказ о взыскании с Вас задолженности в течение 10 дней с момента вынесения.

После этого, как кредитор подаст на Вас иск в суд, Вам нужно подать аргументированное, грамотно составленное возражение с применением срока исковой давности по кредитному договору (ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности - 3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

07.03.2025, 06:02
Оценка автора вопроса:

Возражения коллекторам писать не нужно.

Возражения надо подать мировому судье, который выдаст им судебный приказ.

Писать нужно ВОЗРАЖАЮ против исполнения судебного приказа, прошу отменить.

Возражения подаются судье в течение 10 дней после получения вами самого судебного приказа.

07.03.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

После того как из суда поступит копия судебного приказа по вашему адресу сразу же в течение 10 дней подайте в суд заявление об отмене судебного приказа и он будет отменен. Мониторьте поступление в суд заявления на сайте суда.

Применить последствия истечения СИД суд сможет по вашему заявлению, когда взыскатель подаст иск о взыскании долга в суд.

07.03.2025, 09:10

ДЛя отмены приказа не имеет значения СИД. Приказ отменяется только потому, что подано возражение.

www.9111.ru

07.03.2025, 09:16

Светлана, рекомендую обратится к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по "старым " долгам по ссылке www.9111.ru Судебный приказ необходимо срочно отменять.

07.03.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В приказном судопроизводстве не применяются сроки исковой давности 👆

Смотрите на сайте суда, когда суд вынесет судебный приказ.

Затем Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.03.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. У вас очень информационный канал.