Или эти 5 лет не будут учитываться?

Изначально дали пожизненно, спустя 5 лет отсидки, дали помилование сократив с пожизненного на 20 лет, эти 5 лет будут в ходить в том минимальный срок для получения УДО? Или эти 5 лет не будут учитываться?
Лучший ответ

Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

1. Правовая природа помилования

Помилование — это акт милосердия, осуществляемый Президентом РФ, который может полностью или частично освободить лицо от наказания либо заменить назначенное наказание более мягким. В вашем случае произошла замена пожизненного лишения свободы на лишение свободы сроком на 20 лет.

2. Учёт времени, отбытого до помилования

Согласно ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, при замене наказания более мягким видом наказания время отбытия первоначального наказания засчитывается в срок отбывания нового наказания. Таким образом, 5 лет, которые вы уже отбыли по первоначальному приговору (пожизненное лишение свободы), подлежат зачёту в новый 20-летний срок.

3. Условно-досрочное освобождение (УДО) для лиц, отбывающих лишение свободы

Для возможности подачи ходатайства об УДО необходимо отбыть определённую часть срока наказания. Согласно ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ, лицо, отбывающее лишение свободы за тяжкое преступление (к которым относится и преступление, наказуемое пожизненным лишением свободы), может быть освобождено условно-досрочно после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания.

4. Расчёт срока для УДО в вашем случае

Поскольку помилование заменило пожизненное лишение свободы на 20 лет лишения свободы, и 5 лет уже отбыты, расчёт будет следующим:

- Назначенный срок после помилования: 20 лет.

- Минимальная часть срока для УДО (половина): 10 лет.

- Учитывая, что 5 лет уже отбыты, они засчитываются в эти 10 лет.

- Следовательно, для возможности подачи ходатайства об УДО вам необходимо отбыть дополнительно ещё 5 лет после помилования (чтобы в сумме с уже отбытыми 5 годами получить 10 лет).

5. Важные нюансы

- Решение об УДО принимает суд, который учитывает не только формальные сроки, но и поведение осуждённого, его отношение к труду и обучению, возмещение причинённого ущерба и другие факторы.

- Для лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, суд может установить дополнительный испытательный срок после освобождения.

- Рекомендуется вести безупречное поведение, активно участвовать в жизни исправительного учреждения и готовить документы, подтверждающие исправление.

Резюме:

5 лет, отбытые до помилования, учитываются при расчёте срока для УДО. Поскольку помилование заменило пожизненное лишение свободы на 20 лет, а для УДО необходимо отбыть половину этого срока (10 лет), вам нужно отбыть ещё 5 лет после помилования (в сумме с уже отбытыми 5 годами это составит 10 лет).

Рекомендация:

Учитывая сложность и индивидуальность каждого случая, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на уголовном и уголовно-исполнительном праве. Юрист поможет правильно подготовить ходатайство об УДО, собрать необходимые документы и представит ваши интересы в суде.

Будет учитываться.