Была операция 5 лет назад на шейный отдел отдел позвоночника (5-6), поставили титановые пластины.

Была операция 5 лет назад на шейный отдел отдел позвоночника (5-6), поставили титановые пластины. При ходьбе и нагрузке дискомфорт боль.Теперь нахожусь на СВО 2 года, есть ли возможность перевестить в тыл.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий Викторович.

Постараюсь успеть ответить на ваш вопрос, пока не набежали юристы со своими стандартными ответами типа "Мы юристы, мы не врачи" , "Это может сказать только ВВК" и "Подавайте жалобу в прокуратуру".

Итак, вероятно, в связи с нестабильностью шейного отдела позвоночника вам были установлены металлические конструкции. Следовательно, годность к военной службе должна будет определяться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, сможете найти и посмотреть.

Итак, что предусматривает статья 66? Согласно пункту "в" неудаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления - это категория Б - годен с незначительными ограничениями, тогда как для увольнения требуется категория Д. Это означает, что наличие одних только металлических конструкций не гарантирует перевод в тыловые части или увольнение.

Следовательно, необходимо наличие значительного или хотя бы умеренного нарушения функций позвоночника - статической, защитной и двигательной.

Что это за функции и как обнаруживается их нарушение - это отдельная тема для рассказа, скажу лишь только, что для обнаружения симптомов нарушения этих функций нужно обратиться к неврологу. , запись которого вы, к сожалению, не прислали.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом