Сертификат соответствия

Обязан ли продавец импортной обуви в РФ предоставить по требованию покупателя декларацию соответствия или Сертификат качества на продаааемую обувь. Поспособствует ли как-то в выигрыше дела по защите прав потребителя при продаже товара ненадлежащего качества отсутствие таких документов?
Лучший ответ

Да, продавец импортной обуви в РФ обязан предоставить по требованию покупателя документы, подтверждающие её безопасность и соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС).

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности», обувь подлежит обязательному подтверждению соответствия. Для большинства видов обуви это оформляется декларацией о соответствии (реже — сертификатом). Продавец (изготовитель, импортёр) обязан обеспечить наличие и предоставление этих документов.

2. Обязанности продавца: В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, включая сведения об обязательном подтверждении соответствия (п. 2 ст. 10). Это означает, что по вашему письменному или устному требованию вам должны показать копию декларации соответствия или сертификата, зарегистрированных в установленном порядке.

3. Отсутствие документов: Если продавец отказывается предоставить документы или их нет, это является нарушением:

- Закона «О защите прав потребителей» (непредоставление информации).

- Технического регламента (реализация товара без обязательного подтверждения соответствия).

Такая обувь может считаться товаром, не соответствующим обязательным требованиям безопасности.

Как это способствует защите прав при продаже товара ненадлежащего качества:

1. Дополнительное основание для требований: Если обувь оказалась ненадлежащего качества (например, быстро развалилась, вызывает аллергию), отсутствие декларации/сертификата усиливает вашу позицию. Вы можете ссылаться не только на недостатки товара (ст. 18 Закона), но и на то, что товар был введён в оборот с нарушением обязательных требований (ст. 12 Закона — ответственность за ненадлежащую информацию).

2. Возможные последствия для продавца:

- Роспотребнадзор может привлечь продавца к административной ответственности за продажу товара без документов о соответствии (ст. 14.43 КоАП РФ — штраф до 300 тыс. руб. для юрлиц).

- В суде отсутствие документов может быть использовано как доказательство того, что продавец действовал недобросовестно и товар изначально не соответствовал обязательным требованиям. Это упрощает доказывание вашей правоты.

3. Что можно требовать: При обнаружении недостатков и отсутствии документов вы вправе:

- Потребовать возврата уплаченной суммы (отказаться от договора).

- Потребовать замены на качественный товар.

- Потребовать соразмерного уменьшения цены.

- Потребовать возмещения убытков (например, если из-за плохой обуви вы повредили ногу).

Краткое резюме:

- Продавец обязан предоставить декларацию соответствия (сертификат) на импортную обувь по вашему требованию.

- Отсутствие этих документов — самостоятельное нарушение, которое усиливает вашу позицию при споре о качестве товара, так как указывает на несоблюдение обязательных требований безопасности.

- В случае продажи некачественной обуви и отсутствия документов рекомендуем:

1. Составить письменную претензию к продавцу с требованием вернуть деньги и указанием на отсутствие документов о соответствии.

2. Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на реализацию товара без обязательных документов.

3. При отказе продавца — обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Рекомендация: Учитывая специфику доказывания и возможные процессуальные сложности, для подготовки претензии, обращения в контролирующие органы или составления искового заявления целесообразно обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей. Это поможет грамотно использовать все правовые инструменты, включая факт отсутствия документов, для эффективной защиты ваших интересов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отсутствие сертификатов качества является основанием расторжения договора и возврата денег