Законно ли это и как обжаловать штраф?
Добрый день. Я являюсь студентом ВШЭ в г. Москве. 06.03.2025 года я ехал на городском автобусе в г. Москве предварительно отметив свою социальную карту на валидаторе. Ко мне подошел контролер и попросил предоставить социальную карту на которой имеется моя фотография и ФИО. После того как я ее предъявил, контролер потребовал предъявить студенческий билет. Я пояснил, что оставил его в другой куртке дома и показал ему фото студенческого на телефон. Контролер на это внимание не обратил, пояснив, что фото не подойдет. После этого он по фотографии паспорта на телефоне составил протокол по ч. 1 ст. 10.1 закона города Москвы.
Указав в протоколе, что я, предъявив льготный проездной билет №***** с моей фотографией, и не подтвердил документами, указанными в п.5.1 Правил, право бесплатного (льготного) проезда.
Ведь в п.5.1 и п. 6.2.3. на которые ссылается в постановлении контролер, четко указано,
«В случае если льготный проездной билет, документ, подтверждающий право бесплатного (льготного) проезда, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, не требуется.»
Лучший ответ
Здравствуйте. Ваша социальная карта содержит вашу фотографию и имя с фамилией, поэтому, согласно пункту 5.1 Правил, вам не нужно показывать дополнительные документы для подтверждения вашей личности. Вам нужно написать жалобу . В жалобе можно также сослаться на ч. 1 ст. 1.5 КоАП
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, контролер не прав.