Судебный штраф по ч.1 228 статье
Добрый день, Александр.
Уточните Вы получили судебный штраф (дело прекратили по ст. 76.2 УК РФ)
УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначениемЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Или все же речь идет о штрафе в рамках санкции статьи?
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если речь идет о судебном штрафе - все законно, если речь идет о привлечении Вас к уголовной ответственности по приговору, и назначении штрафа - Вы имеете право обжаловать приговор в части назначенного наказания
Александр, наказание Вам и так смягчили. Штраф это в любом случае лучше, чем лишение свободы сроком до трех лет. Поэтому Вам уже смягчили. Если Вы не согласны, можете конечно обжаловать, потребовать снизить еще штраф, однако в судах апелляционной, кассационной инстанции с вероятностью 90 %, что оставят без изменений это решение.
Добрый день. Да, возможно обжаловать в части размера назначенного наказания в суд апелляционной инстанции. Но желательно ознакомиться с описательно-мотивировочной частью приговора в части назначения наказания.
Согласно ст 104.5 УК РФ размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Это положение применяется при прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа.
Вам и так назначили минимальное наказание.
В рамках особого порядка Вам могли назначить до 2 лет лишения свободы.
Обращаю Ваше внимание что суд апелляционной инстанции вправе пересмотреть наказание в сторону его ужесточения.