Я инвалид 2 группы с 1987 года мне убавили субсидию, мотивируя, что по новому закону ЕДВ
Добрый день! Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно вызывает вопросы и требует правового разбора.
1. Правовой анализ ситуации:
Согласно действующему законодательству, при расчете совокупного дохода семьи для определения права на субсидию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной форме. Это установлено Постановлением Правительства РФ № 541 от 29.08.2005 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» и Жилищным кодексом РФ.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), назначаемая инвалидам в соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», является федеральной социальной выплатой. В общем случае, согласно пункту 2 статьи 4 Закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ, все социальные выплаты, установленные законодательством РФ, учитываются в составе доходов граждан при расчете среднедушевого дохода для предоставления мер социальной поддержки, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, формально органы социальной защиты могут включать ЕДВ в расчет совокупного дохода.
2. Важные нюансы и возможные исключения:
* Назначение ЕДВ: Часть ЕДВ (или вся сумма, если отказ от набора социальных услуг не оформлен) предназначена для компенсации расходов на лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и проезд. Однако при расчете дохода для субсидии обычно учитывается полная сумма денежного поступления, без разделения на целевые составляющие.
* Региональное законодательство: Некоторые субъекты РФ своими нормативными актами могут устанавливать особенности расчета доходов для отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов. Необходимо уточнить, есть ли в вашем регионе такие положения, исключающие ЕДВ из расчета.
* Расчет субсидии: Субсидия назначается, если расходы на ЖКУ превышают установленный в регионе максимально допустимый процент от совокупного дохода семьи. Увеличение вашего учтенного дохода на сумму ЕДВ могло привести к формальному превышению этого порога или уменьшению размера самой субсидии.
3. Ваши действия и рекомендации:
1. Запросите письменное разъяснение в органе социальной защиты, который произвел перерасчет. В запросе укажите, на основании какого конкретного пункта какого нормативного акта ЕДВ была включена в доход. Это ключевой момент.
2. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган соцзащиты или в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц, если письменный ответ вас не удовлетворит или будут указаны неверные основания.
3. Проверьте правильность расчета: Убедитесь, что при расчете были учтены все полагающиеся вам льготы как инвалиду (например, скидка на оплату ЖКУ в размере не менее 50% согласно ст. 17 Закона № 181-ФЗ), а также корректно применены региональные стандарты стоимости ЖКУ и максимально допустимой доли расходов.
Краткое резюме: Включение ЕДВ инвалида в совокупный доход для расчета субсидии на ЖКУ, к сожалению, в большинстве случаев соответствует общему подходу законодательства. Однако окончательный вывод зависит от точной формулировки применяемых региональных правил. Уменьшение размера субсидии вследствие такого учета является распространенной, но болезненной для получателей практикой.
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность вашего случая (длительный срок инвалидности, конкретные суммы доходов и параметры жилья), для защиты ваших прав и получения исчерпывающего анализа настоятельно рекомендую обратиться за очной или дистанционной консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве и праве людей с инвалидностью. Он сможет детально изучить местные нормативные акты и помочь в подготовке грамотных обращений в государственные органы.
Галина. вас всё совершенно верно разъяснили. в каждом регионе свои законы, но в ЕДВ действительно входит и лекарства и путёвки. Всего хорошего.