LSN Messenger
Барнаул, 07.03.2025, 10:17

Должна ли указывать в "Мой налог" свой доход по этому договору и должна ли платить ндфл и пенсионные и страховые взносы.

Вопрос №24497727 из г. Барнаул
опубликован 07.03.2025, 10:17
Самозатая, устроилась на работу по договору возмездного оказания услуг. Какие налоги должна уплачивать? Должна ли указывать в "Мой налог" свой доход по этому договору и должна ли платить ндфл и пенсионные и страховые взносы. Если да, то в каком приложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы зарегистрированы как самозанятый, вы платите налог на профессиональный доход (НПД). В этом случае вы уплачиваете налог по ставке 4% (для доходов от физических лиц) или 6% (для доходов от юридических лиц). Как самозанятый вы также освобождаетесь от уплаты взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

07.03.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

В приложении мой налог формируется чек по полученным доходам, далее от налогового органа приходит уведомление на оплату налога.Оплатв страховых взносов необязательна.

07.03.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия! Пока самозанятых не обязали уплачивать взносы в пенсионный и медицинский фонды. Поэтому, Вам необходимо оплачивать налог в размере 6%, так как у Вас заключен договор с организацией (это не НДФЛ, а профессиональный налог называется). Вы формируете в системе "Мой налог" и налоговая Вам рассчитает сумму, подлежащую уплате. Имейте в виду, не 13%, а 6% у Вас налог, как у самозанятой.

07.03.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы должны в приложении мой налог оплачивать 6% от дохода по этому договору. Больше ничего.

С уважением.

07.03.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Смотря в качестве кого устроились

07.03.2025, 10:31

Кассир в фикс прайс (в договоре должность не обговаривается, только обязаности) (временно). Договор заключён с ООО МОРИОН

07.03.2025, 10:36

Вы должны самостоятельно формировать чеки в приложении мой налог как самозанятая

07.03.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Минуточку, так это прикрытие трудового договора при помощи договора гражданско-правового характера. Ещё небось и схема по аутстаффингу от ООО МОРИОН для ООО ФИКС-ПРАЙС. Вам, естественно, ничего не будет, но для этих ребят-умников могут быть последствия.

09.03.2025, 03:10