LSN Messenger
Москва, 07.03.2025, 11:01

Взыскание судебных расходов одним ответчиков из трех

Вопрос №24497746 из г. Москва
опубликован 07.03.2025, 11:01
Дело гпк. Один истец и три ответчика. Истец проиграл. Я (один из ответчиков) хочу подать заявление на возмещение судебных расходов (представительские, транспортные, почтовые). Взыщут ли только мои расходы или поделят кратно мои расходы на троих ответчиков? Надо ли направлять копии всем лицам, включая выигравших ответчиков? Нужны ли какие-то отказы остальных ответчиков от взыскания расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваши расходы будут взысканы только относительно Вас без учета остальных ответчиков.

Направьте копию заявления только истцу.

07.03.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Скажите, пожалуйста, заявить о дополнительных почтовых расходах (на отправку заказного письма в суд) каким образом можно заявить? Уточнять или достаточно ходатайства?

07.03.2025, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каждый взыскивает СВОИ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ расходы.

07.03.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Суд взыщет только ваши расходы.

07.03.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Взыщут все ваши расхода в разумных пределах (определяет суд). Заявление о взыскании судебных расходов направляется лицу с которого хотите взыскать расходы. Отказы не нужны.

07.03.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Так как истец проиграл, вы как один из ответчиков имеете право на возмещение судебных расходов. Суд может взыскать с истца ваши реальные расходы, которые признаны разумными и обоснованными. Эти расходы не делятся между всеми ответчиками, а возвращаются в полном объеме, если они связаны с вашей защитой. Ст 98 ГПК

07.03.2025, 11:07

если суд взыщет расходы. то для вас....это же ваши расходы... причем тут другие.... ? ....они пусть сами заявляют и обосновывают....

07.03.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Суд разберется во взыскании без вызова сторон, как правило с представлением оригиналов документов, подтверждающих судебные расходы- договор юр услуг, транспортные билеты, почтовые квитанции. Ваши расходы рассмотрят отдельно от требований других соответчиков. Взыщут согласно сложившейся в области, регионе практики по стоимости таких услуг, делить не будут.Копии заявления о взыскании направлять всем сторонам по делу, как правило документы готовит сам юрист, представитель по делу. отказы не нужны.

07.03.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По Вашему заявлению решение будет приниматься только по Вашим расходам. Заявление нужно направлять всем участникам процесса.

С уважением.

07.03.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Только что через почту отправила заказным письмом в суд (в другом городе). Получается не приложила подтверждения об отправке двум другим ответчикам. Грозит ли оставлением без движения? В случае без движения могу ли в один приезд (так как другой город) приложить копию отправки остальным лицам и, соответственно, нужно будет как-то скорректировать сумму почтовых расходов (с учётом отправки письма в суд и двум другим ответчикам)?

07.03.2025, 12:31

Да, грозит. В этом случае подготовьте заявление об исправлении недостатков. Все исправьте, направьте сторонам, квитанции приложите к заявлению, просите включить и эти расходы.

07.03.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Да, взыщут все ваши расхода в разумных пределах

07.03.2025, 12:43