Технолог на производстве штамнов и прессформ является вредной для назначения льготной пенчии
Здравствуйте!
Вопрос о назначении льготной пенсии технологу на производстве штампов и пресс-форм требует детального анализа условий труда и соответствия выполняемой работы требованиям, установленным законодательством РФ. Право на досрочную пенсию предоставляется при работе во вредных условиях труда, подтвержденных специальной оценкой условий труда (СОУТ) и уплатой работодателем дополнительных страховых взносов в ПФР.
Для определения права на льготную пенсию необходимо установить, включена ли данная профессия в Списки № 1 или № 2, утвержденные соответствующими постановлениями. Важно, чтобы запись в трудовой книжке соответствовала наименованию должности в предусмотренном перечне. Если специальный стаж выработан не полностью, возможно уменьшение пенсионного возраста при наличии необходимого общего страхового стажа и ИПК.
Для точного ответа и анализа перспектив получения льготной пенсии необходимы детальное изучение ваших документов и уточнение условий труда.