LSN Messenger
Москва, 07.03.2025, 15:14

Комиссуют ли его - неизвестно, хотим подстраховаться еще и в этом направлении.

Вопрос №24498164 из г. Москва
опубликован 07.03.2025, 15:14
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, составить рапорт (ходатайство?) об увольнении с СВО мобилизованного (не контрактника) отца 3 детей, в апреле родится четвертый (дети и жена на его иждивении). Помочь ей некому, справиться одна не сможет. Также у него есть серьезные ранения - ожоги 61% тела, не работает рука. Комиссуют ли его - неизвестно, хотим подстраховаться еще и в этом направлении. Большое спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите рапорт указываете все обстоятельства прикладываете документы

07.03.2025, 15:31

Вопрос - военному юристу

07.03.2025, 14:49

Вы думаете его кто то будет рассматривать

08.03.2025, 10:45

Составление рапорта на платной основе.

При этом в период СВО увольнение возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Необходимо пройти ВВК.

Мобилизованный имеет статус военнослужащего по контракту.

Даже по детям могут отказать, но есть отдельные моменты.

Все через командира части.

07.03.2025, 15:18

За прмощью в составлении рапорта модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

07.03.2025, 15:18

Елена, рапорт пишите в произвольной форме, только наличие детей не является основанием для увольнения. В данном случае, увольнение возможно по состоянию здоровья, при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

07.03.2025, 15:18

рапорт пишите в произвольной форме

07.03.2025, 15:22

Не следует валить все в кучу, определяясь в основаниях увольнения, контрпродуктивно писать кучу рапортов с различными основаниями. Тема про четырех детей - не эффективна. Такого рода рапорт должен быть рассмотрен аттестационной комиссией части и случай военного (про детей и иждивение) должен быть этой комиссией признан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ обстоятельством для увольнения в период ч/ мобилизации. Причем командир может и не утвердить решение АК. Если утвердит и представление подаст вышестоящему командиру, то до Белоусова и обратно вопрос будет "ходить" 3- 5 месяцев.

Нужен рапорт - вэлком в личные консультации.

Однако, я бы рекомендовал сосредоточиться всецело сейчас не на этом рапорте, а на вопросе признания мобилизованного военно - врачебной комиссией не годным (ограниченно годным) к военной службе, признании причинной связи ранения с исполнением обязанностей военной службы (в формулировке "военная травма") , определении степени тяжести травмы (для страховой выплаты). Естественно , направление на такую ВВК следует требовать рапортом после окончания соответствующего лечения. Когда будет сформирован так называемый врачебно - экспертный исход.

Как именно добиться получения направления на ВВК с указанными выше целями (у командира или у военкома) - предмет отдельной консультации у военного юриста. Занимает, как правило, от полу часа и более.

08.03.2025, 16:45

И, да! Смотрите ст. 83. Особенно в месте где написано про "значительное нарушение функций".

08.03.2025, 16:54
Прикреплённые файлы: