Пользователь 9111.ru
Москва, 07.03.2025, 21:04

Подскажите как правильно поступить?

Вопрос №24498633 из г. Москва
опубликован 07.03.2025, 21:04
У моей жены есть дом и земля. Долевая собственность в доме 3/4 у жены, и 1/4 у ее брата. Причем права на землю у него нет. Только 1/4 в доме. Кадастровая стоимость дома 578380.82 рубля. У ее брата обременение на эту 1/4, так как долги по кредитам. Он просит за свою долю 150 тысяч рублей и разбегаемся. Но его доля стоит 144500. Если исходить из кадастровой стоимости. Как правильно поступить, что бы выкупить его долю, так как жена, хочет продать и землю и дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупайте именно за ту сумму, которую он просит! Так как у нас кадастровая стоимость занижена. Дома и квартиры продаются намного дороже. Не забывайте, что кадастровая стоимость не учитывает отделочных работ, мебели, благоустройства дома, наличия канализации, газового отопления, пристройки, сантехники и т.д. Кадастровая стоимость, это по сути стоимость стен и крыши, окон и пола. Брат вашей жены может с учётом благоустройства дома требовать с вас большую сумму. Ведь ваша жена будет продавать дом не за 600тыс. А когда брат узнает сумму, за которую продан дом, он будет с вами судиться, чтобы сделать перерасчёт и получить уже не кадастровую стоимость доли, а именно ту сумму, которая у вас получится за 1/4 после продажи. И суд вполне может выиграть.

07.03.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Там дом уже развалился. Стены растрескались, воды нет, крышу снесло. По большому счету там просто сарай уже остался

07.03.2025, 21:15

Всё равно у него есть право запросить больше, чем он в данный момент просит. Например, в городе для строительства магазина покупают у людей ветхое старое жильё, по цене хорошей квартиры. Т.е. стоимость часто не зависит от ветхости жилья, иногда покупают дорого из-за выгодного места, наличия большого участка, расположенной рядом инфраструктуры.

07.03.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Это тоже мы все понимаем. Интересует лишь то, как нам правильно поступить, что бы не выкупить эту долю у брата с обременением? Что бы не получилось каких либо проблем потом

07.03.2025, 21:23

Вот что нас интересует. Сколько он просит и так далее это по боку. Дадим ему денег. Но обременение как снять?

07.03.2025, 21:23

Товарищи юристы, все что вы пишете, я это знаю. У меня лишь один вопрос, как грамотно выкупить долю брата жены, и что бы не было обременения. Я сейчас на СВО нахожусь, поэтому лично не могу ни с кем встретиться, поэтому и ищу ответы здесь

07.03.2025, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договориться!

Сделайте оценку для определения реальной стоимости имущества, чтобы ни у кого вопросов возникало.

07.03.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

А можно как то через суд это все сделать? Есть подозрение, что брат жены не пойдет ни на какие уступки

07.03.2025, 20:42

Нет. Заставить его или признать его долю малозначительной не получится.

07.03.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Исключено. Суд не сможет принудить его к сделке. Это запрещено ст 421 ГК РФ

07.03.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Отвечу кратко: заставить продать что -либо на ваших условиях невозможно, если продавец не желает продавать.

07.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Доля брата стоит столько , сколько он захочет. Ваше право соглашаться или нет.

07.03.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Так то да... С этим не поспоришь. Но у него обременение на его долю. И как это все правильно сделать?

07.03.2025, 21:07

пока доля под обременением - не получится выкупить

07.03.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Жесть.... И что тогда делать?

07.03.2025, 21:13

Правильным тут будет ему ничего не платить, т.к. переоформить долю не сможете при наличии ограничения.

07.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Мы это понимаем. Но и ищем возможности, как это сделать правильно и грамотно. Так как хотим продать этот дом и землю.

07.03.2025, 21:11

Здравствуйте

В рассматриваемом случае ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

07.03.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд на каком основании?

07.03.2025, 21:45