Петрозаводск, 07.03.2025, 23:23

Куда я должна её оплачивать, если должна, в тот суд, на реквизиты суда, куда подан иск, или по месту своего проживания?

Вопрос №24498791 из г. Петрозаводск
опубликован 07.03.2025, 23:23
Здравствуйте. Подала иск на мошенникао не основательном обогащении. Истец находится в другом городе. Сейчас с меня спрашивают оплату гос пошлины. Вправе ли её брать, если заведено уголовное дело по мошенничеству, но ещё не закрыто? Куда я должна её оплачивать, если должна, в тот суд, на реквизиты суда, куда подан иск, или по месту своего проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы решили подать иск о неосновательном обогащении - вы обязаны оплатить государственную пошлину. Государственная пошлина оплачивается по реквизитам суда, в который вы обращаетесь.

Если вы заявите гражданский иск в рамках следствия по уголовному делу - государственную пошлину оплачивать не придется.

07.03.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

гос пошлину Вы должны оплачивать если иск подан не в рамках уголовного дела, пошлина оплачивается по реквизитам которые Вы можете получить в суде, куда подается иск.

07.03.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Елена!

Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины, его подсудность определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

07.03.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Если Вы истец в рамках уголовного дела, то пошлину платить не нужно.

Если же сами обратились в суд, тогда Вы платите.

07.03.2025, 23:38

Найден не сам мошенник, а т н дроп, на карту которого сдуру я перевела деньги. Самого преступника не нашли, дело заведено как мошенничество и вряд ли найдут самого мошенника.. подала в суд на дропа. Вообще стоит ли ожидать чего то положительного, ему 19 лет?.. денег видимо мне не увидеть, даже если выиграю суд и оплачу пошлину..

07.03.2025, 23:42

Вы правы

денег

не увидеть

07.03.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

То есть бесполезно продолжать иск , оплачивать пошлину и т д? Я просто снова потеряю деньги??.. есть какая то надежда, что взыщут хоть что.то , возможно он работает

07.03.2025, 23:49

Дело без перспектив.

Снова потеряете деньги.

08.03.2025, 06:42

Да, вправе ,так как вы подаете гражданский иск не в рамках уголовного дела .На сайте суда в который вы подаете в разделе справочная информация или пресс-служба размещают реквизиты для оплаты госпошлины

08.03.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Да, Вы обязаны оплатить госпошлину.

08.03.2025, 06:37