Санкт-Петербург, 07.03.2025, 23:24

Отрезали электричество

Вопрос №24498812 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2025, 23:24
В деревне куда приезжаем на лето, обрезали электроэнергию, так как собственика (бабушки) нет в живых. Возможно ли восстановить электроэнергию без вступления в наследство? И могли они вообще обрезать электричество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Электричество могли отключить за долги.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

www.consultant.ru

Восстановить энергоснабжение можно, но для этого нужно сначала вступить в наследство и обратиться в сетевую компанию уже наследникам.

Без этого никак.

07.03.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Долгов нет, есть даже переплата.

Срок наследства к сожалению уже прошёл, теперь только через суд. А это вероятно не быстро.

07.03.2025, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы бы узнали причину отключения у поставщика. И в наследство пора вступить - ст. 1153 ГК РФ и рядом...

07.03.2025, 23:40

Так если вы туда приезжаете. то обязаны и показания прибора учёта передавать. Без свидетельства о праве собственности, ничего не восстановите.

08.03.2025, 10:51

Здравствуйте!

Нет, это неправомерные действия. К сожалению, для совершения каких-либо значимых действий с домом необходимы полномочия . Принимайте наследство, или отказывайтесь а пользу других лиц из числа наследников. Если Вы входите в число наследников, но срок принятия наследства ещё не подошёл, направьте претензию в СНТ, ведь оно своими действиями способствует ухудшению имущества.

08.03.2025, 11:16

Срок принятия наследства уже прошёл , теперь только через суд нужно доказывать фактическое принятие наследства.

Это не СНТ, по факту это заброшенная деревня с одним оставшимся домом .

08.03.2025, 11:54

Тогда, верно, надо идти в суд. И не тяните с этим, а то можете вообще дома лишиться.

08.03.2025, 11:57