Сотрудник полиции задержан по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - чем грозит и что можно сделать для смягчения вины?
Если обвинение действительно предъявлено по указанной части статьи 228.1 УК РФ, то санкция здесь более чем плохая - от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы. Чем быстрее Вы обратитесь к адвокату, с которым заключите соглашение и который возьмется за это дело, тем лучше. Для возможности смягчения вины нужно в первую очередь знать, что конкретно произошло. Просто так за сбыт наркотиков в особо крупном размере не попадают. Представленный по ст. 51 УПК РФ адвокат вряд ли будет работать всерьез и заниматься сбором доказательств, ибо государство ему оплачивает только дни участия в следственных действиях и в судебных заседаниях, кроме того, адвокаты по назначению могут меняться в силу тех или иных обстоятельств бессчетное количество раз, и каждый новый адвокат будет начинать дело с нуля, в то время, как следователь/судья будет проводить свою работу.
Возможны варианты сотрудничества с обвинением, возможны варианты с переквалификацией, возможно все, что угодно, но для начала нужно знать всю проблему от и до. Узнать ее можно только по результатам ознакомления с делом (и то не в самом полном объеме, но это лучше, чем ничего).