Прокопьевск, 08.03.2025, 16:15

Взыскание по кредиту

Вопрос №24499496 из г. Кемерово
опубликован 08.03.2025, 16:15
В 2010 году я взяла кредит в саязном банке, выплатила половину, чеки досихпор имеются, потом связной банк закрылся и мой кредит перепродали коллекторам, я платить не стала. Сегодня спустя 15 лет мне арестовали карты на сумму 58000, могу ли я вернуть деньги и возможно ли аннулировать долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можно!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.03.2025, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Да, можете вернуть списанные деньги, для этого нужно отменить судебный акт,на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Долг можно аннулировать, если применить срок исковой давности.

08.03.2025, 16:18

Обжалуйте судебный акт.

08.03.2025, 16:18

Суд вынес решение или судебный приказ? Место жительства меняли ранее?

08.03.2025, 16:20

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

08.03.2025, 16:19

Да возможно для этого нужно отменить судебный приказ сделать поворот исполнения решения суда

08.03.2025, 16:34

отменяйте судебный приказ, прекращайте ИП и через ст. 443 ГПК РФ возвращайте то, что пристав успеет с вас взыскать.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь пока решаете все организационные вопросы.

08.03.2025, 16:53
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваш долг не превышает 500 000 рублей, то взыскать его могли с Вас через мирового судью на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с помощью судебного приказа.

Во-вторых, любой судебный приказ должник может отменить через мирового судью, который его вынес по заявлению кредитора, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования судебного приказа, то Вам нужно будет подготовить в адрес мирового судьи на основании статьи 112 ГПК РФ письменное заявление о восстановлении этого срока с доказательствами, что Вы этот срок пропустили по уважительным причинам.

Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и с письменными доказательствами об уважительных причинах пропуска Вами этого 10-дневного срока нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменных возражений.

В-четвертых, мировой судья после получения от Вас этих процессуальных документов рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменять судебный приказ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию судебного приказа.

2) Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24499496 будет для Вас полезным.

С праздником Вас с 8 Мартом !

08.03.2025, 16:57

Можете вернуть

08.03.2025, 17:12

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.03.2025, 23:46