Чебоксары, 08.03.2025, 17:16

Машина в кредит на меня, муж отказывается платить

Вопрос №24499549 из г. Чебоксары
опубликован 08.03.2025, 17:16
Купили машину по инициативе мужа на меня (ему отказали в кредите). Он должен был оплачивать кредит. Но в итоге так как машина на меня отказывается платить и говорит сама ездий ему машина не нужна. Как переоформить машину на него или как продать машину? Что вообще делать, я изначально не планировала платить за нее, у меня столько нет денег. Получается муж кинул меня посреди дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас автомобиль в залоге поэтому продать его нормальному покупателю не получится

нужно договариваться с покупателем заключить договор купли-продажи такой что чтобы он закрыл кредит а часть денег отдал Вам если хватает на покупку В общем выход есть.

В спортивном случае если не платить банку за счёт с вас сумму кредита и обратит взыскание на автомобиль ещё и должны останетесь.

Никакой кредит поделись вам банк не даст без его согласия нельзя разделить его чтобы платили часть платежей вы а часть он.

Разумеется Можно попробовать вдруг банк будет согласен тогда признайте что это кредиты общий и разделите его часть будете платить 1/2 вы 1/2 может но он просто не будет платить и всё и смысл от такого дележа никакого будет.

долг банк опять взыщет все и обратить взыскание на авто

08.03.2025, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе разделить долг в судебном порядке, доказав, что кредит был взят на нужды семьи

08.03.2025, 17:17

Здравствуйте!

Не можете платить - продавайте)

08.03.2025, 17:19

Тогда вопрос как продать в кредите ?

08.03.2025, 17:19

Можете трехсторонний договор с кредитором и покупателем заключить, можете двухсторонний договор заключить, но в договоре прописать, что оплата происходит путем зачисления на кредитный счет.

08.03.2025, 17:21

Кредит на Вас, машина на Вас - платить Вам.

Можете разделить имущество в суде, в т.ч. и кредит.

На него переоформить не можете без его согласия и согласия банка.

Продать можете только с согласия банка.

08.03.2025, 17:21

Пока авто находится в залоге, его продавать нельзя. Нужно сначала погасить кредит, снять автомобиль с залога, после этого можно его продавать.

08.03.2025, 17:21

Нужно разделить долг в судебном порядке

08.03.2025, 17:21

33-39 СК РФ- всё что нажито в браке делится поровну и долги и имущество если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме

08.03.2025, 17:25

Ищите покупателя, берите аванс, гасите кредит, снимайте залог и продавайте.

08.03.2025, 17:35

Переоформить машину уже никак, можете продать машину, если она не в залоге.

Либо через суд разделить ответственность по уплате кредита.

08.03.2025, 18:26

Ничего не делать,кроме как продажи авто и погашения кредита. Можно и без предупреждения, согласия банка сделать. Главное, договориться покупателем

08.03.2025, 19:00

- Вместе с покупателем приходите в банк...

- Он вносит остаток кредитной задолженности в кассу и разницу в цене передаёт Вам.

- Вы подписываете договор купли-продажи и передаёте ему авто.

08.03.2025, 23:07

Здравствуйте!

В данном случае, вправе разделить долг в судебном порядке, ст.131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

08.03.2025, 23:38

Здесь все юристы говорят о разделе долга.

Раздел будет произведен только решением суда об определении долей в этом долге. Пополам на вас с мужем.

НО платить будете все равно вы, потому что вы заемщик.

При этом у вас будет право взыскания с мужа определенной судом половины.

То есть разделом для вас в плане уплаты кредита ничего не изменится.

Поэтому продавайте машину, как советуют.

Суд не вправе вносить изменения в кредитный договор.

09.03.2025, 06:05