Волгодонск, 08.03.2025, 17:19

Пристав закрыл ИП по статья 46 часть 1 п. 3

Вопрос №24499552 из г. Волгодонск
опубликован 08.03.2025, 17:19
Здравствуйте, пристав закрыл исполнительное производство по статья 46 часть 1 п. 3, буквально за месяц до закрытия я подавал заявление на розыск должника и его имущества, в розыске отказали ссылаясь на то что пристав выходил на адрес, должника не обнаружил, тем самым не удалось установить наличие транспортного средства и другого имущества. Я обжаловал отказ старшему приставу, он ответил что отказ пристава правомерен. Я конечно обжалую постановление о закрытии исполнительного производства старшему приставу, мне кажется маловероятно что он примет мою жалобу, так вот вопрос как действовать дальше чтобы восстановили производство? (У должника точно есть автомобиль, сейчас производство закрыли, запрет на рег. действия сняли, если он переоформит на кого-то автомобиль, то думаю взыскать с него больше нечего)
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае вы сможете взыскать с приставов сумму убытков если автомобиль на нём был и он его продаст, а приставы вовремя не арестовали

08.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете попытаться обжаловать постановление пристава в суд, а также повторно предъявить исполнительный лист приставам

08.03.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но повторно исполнительный лист можно подать только через пол года, тогда должник точно все свое имущество перепишет на кого то, платить он не собирается о чем мне прямо говорил

08.03.2025, 17:25

Это по п.4 нужно ждать 6 мес. для повторного предъявления листа, а по п. 3 ч.1 ст. 46 не нужно

08.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

не придумывайте про полгода. Получили ИЛ и снова подали. Через 6 месяцев исп. документы по оконченным ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 подаются.

Проиндексируйте долг ещё по ст. 208 ГПК РФ.

08.03.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать отказы старшего судебного пристава в управление ФССП по вашему региону.

08.03.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Обжаловать постановление пристава в суд

08.03.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Вы можете сколько угодно раз предъявлять исполнительный лист приставам. Они каждый раз будут обязаны возбуждать ИП.

08.03.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но между закрытием и открытием ИП должник сможет продать или на кого-нибудь переписать свое имущество

08.03.2025, 18:09

Действия пристава обжаловать через ст. пристава либо суд.

08.03.2025, 18:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.03.2025, 23:38
Оценка автора вопроса: