LSN Messenger
Москва, 15.12.2024, 20:46

Пристав закрыл ип по статья 46 часть 1 п 3 взыскать через пару дней подал в банк решение суда

Вопрос №24348338 из г. Москва
опубликован 15.12.2024, 20:46
Пристав закрыл ип по статья 46 часть 1 п 3 взыскать через пару дней подал в банк решение суда, по решению суда банк ограничел влю сумму, но пристов удержать по ип 80 % долга, законные ли действия у взыскания, 6 месяцев не прошло
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если исполнительное производство закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3, это означает, что пристав признал невозможность взыскания в рамках данного производства, но это не аннулирует долг.

В течение 6 месяцев после возврата исполнительного документа взыскатель вправе направить его в банк, минуя службу судебных приставов (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве").

15.12.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

То есть, взыскатель должен выдать 6 месяцев и только потом взыскивать и взыскивать он должен остаток суммы ,правильно ??? А что нужно сделать мне чтобы прекратить не законное взыскания ведь банк уже взыскал 50% от остатка долга

15.12.2024, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, законны действия взыскателя, т.к. он может направить исполнительный лист на исполнения непосредственно в банк, который вправе удерживать не более 50%

15.12.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

У меня был долг 35000 пристов по ип удержал 20000 осталось 15000, кредитор подал в банк ил на всю сумму 35000, у меня 50 % должны удержать из остатка 15000

15.12.2024, 20:57

Здравствуйте!

Удерживать с Вашей зарплаты можно 50%, с неофициальных доходов, а также с накоплений - 100%. 6 месяцев выжидать не нужно для обращения как в банк так и повторно к приставам с исполнительным листом повторно.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

15.12.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

А то что у меня остаток по ИП остался 15000, а кредитор запросил у банка всю сумму , это законно ведь я выплатила все кроме 15000

15.12.2024, 21:47

У Вас на исполнительном листе должна стоять отметка о сумме удержания, поэтому банк не должен списать с Вас сумму больше чем остаток после удержания приставами.

15.12.2024, 22:04
Оценка автора вопроса: