Улан-Удэ, 08.03.2025, 20:10

Разве УК или соседи не несут никакой ответственности, что довели трубу отопления до критического состояния?

Вопрос №24499733 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.03.2025, 20:10
У соседей сверху (5 этаж), сгнила труба отопления. Сантехники с Упр. компании настаивают, что заменить им трубу возможно, только если врезаться в мой стояк (4 этаж). Я консультировалась у частных сантехников. Они говорят, что проблему можно решить без участия моей квартиры, просто сантехники с УК не хотят заморачиваться, им проще кинуть трубу ко мне в квартиру. Я как бы не против, т.к эти соседи проблемные, топили не один раз, вплоть до 1 этажа. Мы им всё прощали., НО доступ к моему стояку ограничен мебелью. Разборка и сборка мебели, требует материальных затрат. На компромисс со мной соседи не идут. УК составила акт, что я отказываюсь разбирать сама мебель. Отопление в этой комнате отключено по всему стояку (5 этажей). Температура в этой комнате +19. Разве УК или соседи не несут никакой ответственности, что довели трубу отопления до критического состояния? А я должна тратиться? Как мне разрешить эту проблему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если договориться не получается, придется решать дело в суде. Так что ждите иск от управляющей компании.

08.03.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Если есть другая возможность, то вы не обязаны их пускать к себе.

С уважением.

08.03.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

А как мне доказать, что есть другая возможность?

08.03.2025, 20:17

А вы и не должны доказывать пока они не обратятся с иском в суд .А вот в суде нужно будет план коммуникаций истребовать, заключение специалиста представить о том как это можно сделать- пригласив свидетелем того сантехника- который утверждает, что можно сделать иначе

08.03.2025, 20:49

Вы в суде будете доказывать с вою версию с экспертным заключением, которое Вам сделают за Ваши же деньги.

И не факт, что ЭТО заключение Вас обрадует.

08.03.2025, 22:01

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

08.03.2025, 20:17

На кого Вы предлагаете жаловаться-то?! На УО, которая правомерно требует обеспечить свободный доступ к объекту общего имущества, расположенному в квартире вопрошающей, для проведения ремонтных работ?!

Однако!...

Не надо давать вредных советов.

08.03.2025, 21:58

Так и решить. Разобрать мебель, препятствующую свободному доступу к объекту общего имущества (трубе стояка отопления), находящемуся в Вашей квартире.

Иначе Вас могут обязать ЭТО сделать в судебном порядке, но гораздо будет дороже.

08.03.2025, 21:55

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.03.2025, 23:21

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

09.03.2025, 13:48