Может ли пострадавшая сторона обратить взыскание на это жильё.

У родителей-пенсионеров погибшего виновника дтп, единственное жильё, в котором есть его для. В дтп причинён материальный ущерб. Может ли пострадавшая сторона обратить взыскание на это жильё. Учитывая, что это небольшая квартира.
Лучший ответ

Судя по изложенному, родители приняли после гибели брата, соответственно, эту долю никто не заберёт. Вся квартира родителей. Долг обязаны выплатить родители в пределах стоимости принятого наследства.

Может - только на долю должника.

Могут. Но будет право преимущественного выкупа

Судом по заявлению пострадавшей стороны могут быть взысканы убытки в пределах стоимости принятого наследственного имущества с наследников в связи с гибелью причинителя вреда в ДТП. Всего доброго

Возмещение ущерба если виновник погиб. Самый первое, что нужно выяснить, это был ли у виновника ДТП полис ОСАГО, ведь это очень важно и если у него был полис, то вы можете обратиться за выплатами в его страховую компанию. Важным моментом становится то, что обращаться нужно именно в страховую компанию виновника. Более того, необходимо предоставить весь пакет документов, которые могут понадобиться.

А что касается доли в квартире,так возможно родители и не вступили в наследство

Если при жизни виновника был суд о взыскании с него ущерба и решение вступило в законную силу, то с наследников будут взыскивать в пределах стоимости принятого наследства.

Для оформления пенсии по потере кормильца нужно обращаться в отделение СФ

Благодарю! Ответ понят.