LSN Messenger
Иркутск, 09.03.2025, 09:56

Есть ли законы, по которым судами или органами учитываются сопутствующие события?

Вопрос №24500238 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2025, 09:56
Есть ли законы, по которым судами или органами учитываются сопутствующие события? Например, если на кого-то нападают, нарушают сильно его права, совершают преступления против него, и человек, пытаясь себя защитить, пишет грозные сообщения, пытаясь выгнать злодеятеля из своей жизни или получить информацию о том, что еще такого ужасного сделал злодеятель? Вот эти вот сообщения рассматривают просто как факт, или по каким-то законам учитывается та ситуация, в которой он находился в тот момент, и причины, по которым он пытался спастись таким образом? Есть показания, скрин-щоты нападок с секс. Контектом в телеграмм от неизвестного лица (нужно, чтобы органы пробили человека), скрины взлома аккаунтов, фото с номером авто из которого следили, фото взломанной входной двери в многокравтирный дом, у нас там есть камеры, их можно отсмотреть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При подаче заявления в полицию необходимо ссылаться на статьи, предусматривающие ответственность за преследование ст. 137 УК ,нарушение неприкосновенности частной жизни ст. 137 УК , неправомерный доступ к компьютерной информации ст. 272 УК РФ .

09.03.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Судья оценивает все доказательства

09.03.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Хорошо, а судья на какие законы опирается при этом, можете подсказать?

09.03.2025, 10:00

Статья 88 УПК РФ Правила оценки доказательств

09.03.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!!

Суды оценивают доказательства все и выносят судебные акты

09.03.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дина, суд оценивает все доказательства. При указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с заявлением в полицию

09.03.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!!

Да, я уже обратилась. Но часто говорят сейчас, что у жертв наших мало прав. Вот пытаюсь, понять, какие есть права.

09.03.2025, 10:19