LSN Messenger
Орёл, 09.03.2025, 10:14

Как оформить так, что бы папа получал пособие и оставался работать.

Вопрос №24500260 из г. Орёл
опубликован 09.03.2025, 10:14
Здравствуйте, следующий вопрос. Мама работает официально, сейчас на больничном по БиР. Больничный лист заканчивается 1 апреля. Папа тоже работает официально. Как оформить так, что бы папа получал пособие и оставался работать. А мама будет дома с ребенком. Какие документы нужно сразу подготовить
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, так не получится (ст. 256 ТК РФ)

09.03.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Получается маме придется уволиться? Тогда папа сможет и пособие получать и работать?

09.03.2025, 10:27

Яна, по какой причине мама не может получать пособие по уходу за ребёнком?

09.03.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На работе папа порешает..

09.03.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Пособие сможет получать тот, кто ухаживает за ребенком. Одновременно находится в отпуске по уходу за ребёнком и работать можно только в том случае, если работать неполный рабочий день. Мама или папа могут изменить график на неполный рабочий день и получать пособие. Посмотрите, кто получает больше, кому будет выгоднее работать, а кому выгоднее получать пособие и работать неполный день.

09.03.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В рассматриваемом случае пособие будет получать тот кто именно ухаживает за детьми

09.03.2025, 10:53

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034