Виновны ли другой учитель и родитель второго ребенка?

Здравствуйте. Я учитель начальных классов. На уроке с детьми двух классов (7 уч) катались на горке. Девочка из моего класса спускалась, а девочка из другого класса была внизу (не отошла в сторону). Они столкнулись. В итоге моя ученица получила компрессионный перелом 6 и 7 позвонков. Успокоив ребенка, я отвела ее маме. Объяснила ситуацию. Посоветовала обратится в больницу. Скорую не стала вызывать, так как ребенок не жаловался. Фельдшер в этот день была на собрании по работе. Что мне грозит? Виновны ли другой учитель и родитель второго ребенка?
Лучший ответ

У меня в Москве точно по такой ситуации Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье 112 УК РФ и в суде воспитатель получил небольшое наказание и выплатила возмещение ущерба родителям .

Вплоть до уголовной...

Установят - может дисциплинарная - ст. 192 ТК РФ, вариантов много

За сохранность и здоровье школьников во время учебного процесса отвечает преподаватель и руководство школы. Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории.

(п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса);

Оба учителя несут ответственность. Ответственность устанавливается судом.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают: текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Учитель — это основное лицо, которое несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в образовательной организации.

Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей обычно подразумевает возмещение материального, морального вреда в результате недосмотра педагога за ребенком.

Сама компенсация подобного рода должна в обязательном порядке назначаться судом, основанием для её выплаты будет являться судебное решение – каких-либо альтернативных путей получения выплаты попросту не существует.

Ответственность за детей несет школа, а не учителя.

Любые претензии следует выставить именно школе.

Уголовной ответственности у учителя вряд ли будет, а вот вред здоровью можно взыскать через суд.

Конечно надо обращаться в органы по ст. 112 УК РФ.

Далее с иском в суд для взыскания вреда здоровью и компенсацию.

Советую нанять юриста для сопровождения.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как предусмотрено ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Чтобы полагать причинителем вреда учителя, необходимо доказать причинно-следственную связь между его действиями или бездействиями и наступившими последствиями.

Столкновение детей при катании на горке чаще бывает по случайному стечению обстоятельств, но в вашем случае это могло находиться в причиной связи с непринятием учителем мер по наблюдению за поведением детей и своевременному предупреждению их об опасных ситуациях.

Кроме того, не исключена вина ребенка, спускавшегося с горки, если он видел препятствие в виде другого ребенка, но легкомысленно рассчитывал на то, тот успеет отойти на безопасное расстояние. В этом случае к возмещению вреда могут быть привлечены его родители или образовательная организация.

Основанием ответственности родителей является п.1 ст.1073 ГК РФ, которым установлено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

На основании п.3 ст.1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, точно ответить на ваш вопрос невозможно, так как требуется выяснение большого количества деталей. Кроме того, окончательный вывод будет зависеть от того, смогут ли лица, потенциально несущие ответственность при отсутствии своей вины доказать её отсутствие.

Учителя несут ответственность за безопасность учеников во время уроков и мероприятий. Ваши действия после инцидента кажутся правильными: вы успокоили ребенка, сообщили родителям и порекомендовали обратиться в медицинское учреждение. Вызывать скорую помощь в такой ситуации не обязательно, если ребенок не проявляет явных признаков опасности для жизни.

Другой учитель также несет ответственность за детей своего класса. Если он допустил нарушение правил безопасности, например, оставил детей без должного надзора, это может повлечь дисциплинарную ответственность.

Родители второго ребенка могли нести косвенную ответственность, если они знали о возможных рисках и не приняли мер предосторожности. Однако в данном случае основной акцент делается на действиях учителей.

Школа должна обеспечить безопасные условия для учащихся. Если были допущены нарушения требований безопасности, администрация школы может быть привлечена к ответственности.

В зависимости от тяжести травм и обстоятельств происшествия, учителя могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Родителей могут привлечь к ответственности, если будет доказано их халатное отношение к безопасности ребенка.

Родители пострадавшего ребенка могут потребовать возмещения ущерба, связанного с лечением и реабилитацией. В таком случае школа и учителя могут быть признаны виновными, если будут выявлены нарушения требований безопасности.

Если травмы тяжелые и есть признаки преступления, может быть возбуждено уголовное дело. Однако в большинстве случаев такие инциденты рассматриваются в административном порядке.

ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ